Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 июня 2021 года В Приморском крае полицейские и волонтеры разыскали без вести пропавших школьниц

«Во Владивостоке сотрудники полиции и волонтеры разыскали несовершеннолетних жительниц Хасанского района, самовольно покинувших места жительства и отправившихся путешествовать,» - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Ранее в отдел МВД России по Хасанскому району поступило заявление о безвестном исчезновении из поселка Славянка двоих школьниц 12 и 13 лет. Сотрудники полиции незамедлительно организовали поисковые мероприятия, в которых также приняли участие волонтеры из поискового отряда «ПримПоиск».

Ориентировки на пропавших школьниц были направлены в территориальные отделы внутренних дел, а также распространены в СМИ и социальных сетях. Наружные наряды полиции, участковые уполномоченные, инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники уголовного розыска искали школьниц, обходя дворы и улицы, осматривая подвалы жилых домов и заброшенные стройки, но все тщетно – пропавших подростков нигде не было.

Одновременно на телефон дежурной части посыпались сотни телефонных звонков жителей Приморского края, которые видели пропавших в том или ином уголке региона. При дальнейшем разбирательстве большая часть звонков не подтвердилась, однако вскоре пришла более достоверная информация: исчезнувших детей видели в дальневосточной столице. Тогда поиск продолжился уже во Владивостоке. Девочек видели в подъезде многоквартирного дома на улице Набережной, куда они приходили ночевать.

В ходе поисковых мероприятий беглянок удалось обнаружить на одной из центральных улиц Владивостока. Детей передали родителям. В настоящее время с ними работают инспекторы по делам несовершеннолетних, которые выясняют обстоятельства произошедшего.

Установлено, что обе школьницы состоят на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Хасанскому району. Во Владивосток они добирались на попутном автотранспорте.

«Решается вопрос о привлечении родителей беглянок к административной ответственности по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей). Собранные сотрудниками полиции материалы направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер воспитательного характера.

Сотрудники полиции выражают благодарность всем, кто принял участие в поисках. По предварительной информации, девочки намеревались покинуть пределы Приморского края и отправиться в Красноярск, в гости к приятелю. Только слаженные действия полиции и волонтеров уберегли школьниц от опасности,» - добавила Ирина Сырова.

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости