Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 июня 2021 года Пытаясь вернуть денежные средства, потеряные в результате неудачных инвестиций, томичка стала жертвой мошенников

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило сообщение от жительницы Ленинского района города Томска, 1945 года рождения, о хищении ее денежных средств.

По предварительным данным, посредством сети Интернет, потерпевшая искала организацию, которая занимается возвратом денежных средств, гражданам, пострадавшим от действий мошенников, а именно, женщина вложила денежные средства в потребительский кооператив, который прекратил свое существование. Поэтому, на одном из сайтов она оставила заявку на возврат денежных средств.

Спустя время, на сотовый телефон потерпевшей поступил звонок, неизвестный мужчина представился сотрудником компании, которая занимается возвратом денежных средств, гражданам, пострадавшим от действий мошенников, он пояснил, что томичке необходимо открыть счет для перевода денег, оплатить страховку и покрыть услуги по переводу денег.

В общей сложности потерпевшая перевела под различными предлогами на счета мошенников более 750 000 рублей, после получения денег злоумышленники прекратили потдерживать связь с женщиной.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. В случае поступления подобного смс-сообщения или телефонного звонка необходимо обратиться в ближайший пункт полиции или по телефону 02 (102 – с мобильного).

Эксперты Отделения Томск Банка России напоминают гражданам, что банки не компенсируют деньги, которые человек добровольно перевел мошенникам. Чтобы не лишиться своих сбережений, всегда соблюдайте правила безопасности:

- Не выполняйте никаких инструкций незнакомцев: не переводите деньги на указанные ими счета, не переходите по ссылкам из сообщений «от банка», не устанавливайте по их требованию мобильные приложения.

- Не торопитесь. Если банк выявляет подозрительную операцию, он приостанавливает ее на два дня. У вас есть время не только перезвонить в банк, но и дойти до отделения и там все выяснить. Злоумышленники требуют сделать все как можно скорее, чтобы не дать вам времени спокойно все обдумать и заподозрить обман.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости