Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 июня 2021 года В Йошкар-Оле сотрудники полиции задержали местного жителя, подозреваемого в вымогательстве

Будьте ответственными и предусмотрительными перед тем, как поделиться фотографиями или видео компрометирующего характера с кем-либо посредством интернета.

В отдел полиции №3 УМВД России по г. Йошкар-Оле обратился 22-летний местный житель. Он рассказал полицейским, что в социальной сети неизвестный от имени девушки требует у него 3000 рублей. В противном случае злоумышленник угрожает распространить в Интернете компрометирующие йошкаролинца фотографии и видео.

Полицейские выяснили, что потерпевший познакомился в социальной сети «ВКонтакте» с девушкой, с которой у него завязалась активная переписка. В ходе общения пара обменивалась фотографиями и видео интимного характера.

Неожиданно заявитель получил от своей собеседницы сообщение с требованием о переводе ей 3 тысяч рублей в качестве залога за ее молчание по нераспространению их переписки. Молодой человек обратился в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела «К» МВД по Республике Марий Эл установили личность предполагаемого злоумышленника. Им оказался 19-летний йошкаролинец, который признался, что создал в социальной сети страницу с фотографией девушки и от ее имени переписывался с жертвой.

По данному факту отделом дознания УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости