Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 июня 2021 года Полиция предупреждает: мошенники обманывают путешественников

В Иркутской области с наступлением периода отпусков участились случаи дистанционных хищений денег, совершаемых при покупке путевок, бронированной гостиничных номеров, гостевых домов и иного съемного жилья, оформлении авиационных и железнодорожных билетов.

Только за прошлую неделю у жителей региона, планирующих путешествия, похищено свыше 100 тысяч рублей.

Так 61-летный инженер обратился в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» с заявлением о том, что его деньги похитили злоумышленники, обещавшие предоставить проживание на одной из турбаз в Республике Крым.

Как выяснили сыщики, иркутянин в сети Интернет нашел сайт с объявлением об аренде дома на территории турбазы. Связавшись с «представителями базы отдыха», он обсудил условия бронирования жилья и перевел для этих целей около 80 тысяч рублей. После осуществления денежного перевода «сотрудники базы» прекратили переписку. В настоящее время сайт заблокирован.

Оперативники установили, что интернет-страница не имела никакого отношения к собственникам турбазы. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Более 30 тысяч рублей потеряла 50-летняя жительница Свердловского района Иркутска, планировавшая отправиться в Санкт-Петербург. На сайте «Букинг» она связалась с автором объявления о сдаче в аренду квартиры и перевела ему деньги в качестве предоплаты. Получив аванс, собеседник прекратил общение. Сотрудники полиции выяснили, что номер с которого производилась переписка, зарегистрирован в рязанской области.

При похожих обстоятельствах 27-летний иркутянин лишился более 25 тысяч рублей, бронируя жилье через «Букинг» в Адлере.

Полиция предупреждает, что ко всей информации из сети Интернет стоит относиться критически. Рекомендуется проверять отзывы пользователей, избегать сомнительных, недавно созданных объявлений и их авторов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости