Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 июня 2021 года В Кировской области сотрудники полиции раскрыли заведомо ложное сообщение о готовящемся преступлении

На днях около 22 часов на единый номер для вызова экстренных оперативных служб (112) позвонил житель Пижанского района, сообщивший о том, что намерен с имеющимся у него огнестрельным оружием и несколькими гранатами посетить общественные места, в результате этого пострадают люди.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Сотрудники отделения полиции «Пижанское» и межмуниципального отдела МВД России «Советский» установили личность звонившего – им оказался житель одной из деревень Пижанского района, 1978 года рождения. Однако задержать его не удалось, дома его не оказалось, а жена сообщила, что он пропал без вести.

Сотрудники полиции в ходе поисковых мероприятий прочесывали близлежащую местность у деревни. Полицейские заметили злоумышленника, крадущегося по лесу. Он бросился бежать, прыгнул в реку, чтобы вплавь скрыться от сотрудников полиции, но ему это не удалось. Полицейские догнали его в воде и задержали.

В ходе проводимых действий полицейские обнаружили и изъяли на приусадебном участке у дома злоумышленника более 200 кустов конопли. Растения были направлены на экспертизу, исследования подтвердили, что они – наркосодержащие. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства».

Следственные действия и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, продолжаются.

Сотрудники полиции напоминают о недопустимости ложных сообщений о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей или причинения значительного имущественного ущерба. В зависимости от обстоятельств совершения данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено за данное деяние наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 11:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости