Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

15 июня 2021 года Полицейские ОМВД России по Пригородному району Северной Осетии отправили под суд группу скотокрадов

Следователями ОМВД России по Пригородному району предъявлено обвинение группе лиц, которая, действуя по предварительному сговору, совершила преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили обстоятельства кражи, определили круг лиц, причастных к исчезновению скота. Подозрение пало на двух жителей Пригородного района республики, которые в течении суток были задержаны оперативниками и доставлены в отдел полиции.

Стражами порядка было установлено, что фигуранты проникли ночью на территорию частного подворья 50-летней жительницы с. Сунжа и тайно увели из загона животных, тем самым причинив ей ущерб в размере 150 000 рублей.

В ходе обследования домовладений скотокрадов, у одного из них в подсобном помещении полицейские и обнаружили похищенных животных. Оперативники изъяли коров и вернули законной владелице.

Гражданка была очень благодарна и отметила грамотные, слаженные, четкие действия сотрудников, которые в кратчайшие сроки нашли её пропавший скот:

- Огромное спасибо полицейским за то, что нашли коров. Я всю жизнь живу в селе, держу скот, который является для моей семьи главным источником пропитания, сами понимаете. Обнаружить пропажу животных было для меня настоящим горем. Нет таких слов, чтобы выразить вам мою благодарность и низкий поклон за то, что нашли коров.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд Пригородного района. Теперь любителям легкой наживы придется ответить за содеянное, им грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

МВД республики обращается к гражданам!

В целях недопущения краж скота владельцы должны соблюдать следующие правила:

- необходимо проявлять бдительность, как к своему скоту, так и скоту, принадлежащему другим людям. Не оставляйте животных без присмотра, делайте замечания своим близким и знакомым, которые это допускают;

- иметь индивидуальное описание каждого животного (вид, порода, масть, пол, возраст, признаки принадлежности определенному хозяйству или лицу путем нанесения специальной отметки на теле животного, с использованием клейма, ошейника, отверстий и надрезов особой формы в ушах, индивидуальные признаки животного, как следы травм, специфических особенностей в окраске, анатомии);

- ограждения летних загонов, баз, сараев выполнять из усиленных конструкций с закрывающимися на замок воротами;

- предусмотреть освещение территории;

- выпас скота доверять лицам на договорной основе, с обозначением формы материальной ответственности, имеющим постоянную прописку и пользующимся авторитетом у населения;

-не оставляйте без внимания подозрительных лиц, наблюдающих за скотом и местами его содержания, интересующимися поголовьем и организацией выпаса скота. Сообщайте о таких лицах и транспорте, на котором они передвигаются, в полицию, либо информируйте своего участкового уполномоченного полиции или главу сельского поселения. Если в ночное время вы услышали шум, лай собак либо другие признаки, свидетельствующие о возможно совершаемом преступлении, не поленитесь выйти во двор и убедиться все ли в порядке. При этом обратите внимание не только на свой двор, но и на соседские.

При пропаже животных необходимо незамедлительно сообщить в дежурную часть отдела внутренних дел по телефону 02 (с мобильного 102).

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 12:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости