Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 июня 2021 года За пять месяцев белгородские дознаватели возбудили 19 уголовных дел по фактам вымогательства в социальной сети

По данным отдела организации дознания УМВД России по Белгородской области, за пять месяцев текущего года в регионе возбуждено 19 уголовных дел по ч.1 ст. 163 УК РФ по фактам вымогательства в социальной сети. В ходе расследования установлено, что потерпевшие размещали либо высылали своим близким фотографии интимного характера. Спустя время они получали от незнакомых пользователей сообщения о том, что их аккаунт взломан, а фото-, видеоизображения, предназначавшиеся не для публичного просмотра, скопированы. Под угрозой распространения сведений, порочащих честь и достоинство, злоумышленники вымогали у потерпевших денежные средства.

УМВД России по Белгородской области предупреждает жителей региона! Будьте ответственными и предусмотрительными прежде, чем поделиться фотографиями и видео посредством Интернета. Ведь от взлома страниц никто не застрахован. Однако соблюдение нескольких простых рекомендаций позволит уменьшить риск использования сведений о вашей частной жизни третьими лицами в преступных целях.

Сделайте свой профиль в социальных сетях «закрытым», не добавляйте в свои контакты незнакомцев, старайтесь периодически менять пароль, подбирая сложную комбинацию, которую тяжело угадать. Никогда не отправляйте компрометирующие фото незнакомцам или тем, с кем вы недавно познакомились, даже если человек, с которым вы вступили в переписку, первым выслал фото. Старайтесь не переписываться на интимные темы с незнакомцами и не общаться с ними в видеочатах. Если обнаружили, что ваша страница взломана, сразу же обратитесь в службу поддержки сайта.

Не заходите в свои аккаунты со сторонних устройств. Если вы все же используете чужое устройство, выбирайте пользователя с отметкой «Чужой компьютер».

Старайтесь пользоваться защищенными мессенджерами и чатами. Скачивайте только те приложения, которые гарантируют вам конфиденциальность и полное удаление переписки из базы данных по ее завершению. Всегда пытайтесь убедиться, что ваш собеседник сделал переписку безопасной, ведь это двусторонний процесс.

В случае шантажа в сети Интернет не медлите и сразу же обратитесь в полицию.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 13:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости