Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 июня 2021 года За минувшие выходные новгородцы перевели мошенникам более 1,8 миллиона рублей

За прошедшие праздничные дни по Новгородской области прокатилась целая серия преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством. Жертвами злоумышленников стали жители областного центра, Боровичского, Шимского, Чудовоского, Старорусского и Валдайского районов. Общий ущерб от противоправных действий мошенников составил более 1,8 миллионов рублей.

Самыми популярными способами обмана продолжают оставаться случаи, когда мошенники сообщали потерпевшим, что кто-то якобы оформил на их имя кредит. Затем псевдосотрудники банковских учреждений убеждали их самостоятельно оформить другой кредит, а полученные деньги перевести на якобы «безопасные счета». Кроме того, участились случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных ведомств и также под различными предлогами пытаются завладеть накоплениями граждан.

В настоящее время сотрудники новгородской полиции ежедневно дежурят у терминалов в крупных супермаркетах, торговых центрах, офисах банков, но и в этих случая не всегда удается предостеречь граждан от совершения необдуманных поступков, наносящих им значительный материальный ущерб.

Так, в минувшую пятницу 61-летней жительнице областного центра позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительной структуры. Мужчина сообщил, что на новгородку кто-то пытается оформить кредит и, чтобы помешать злоумышленникам, ей необходимо самостоятельно взять деньги в банке и перевести их на «безопасные счета». Получив 400 тысяч рублей кредита, потерпевшая через терминал начала переводить деньги на счета, которые по телефону ей диктовал звонивший. В это время к женщине подошли сотрудники полиции, дежурившие в торговом центре и поинтересовались, все ли у нее в порядке. Заявительница ответила, что отправляет деньги своей родственнице и, дождавшись, когда полицейские отойдут, продолжила перевод денег мошеннику.

Похожий случай произошел и с жительницей Валдая. В субботу, 12 июня, женщине также позвонили дистанционные мошенники и сообщили, что на её банковском счете происходят «подозрительные» операции. Обналичив имеющиеся у нее накопления, пенсионерка начала переводить на указанные ими счета наличные через банкомат. В этот момент на неё обратил внимание сотрудник полиции, также находившийся в офисе банка. Он предупредил, что по телефону с женщиной могут общаться мошенники. Однако, заявительница ответила, что переводит деньги своей знакомой и в результате лишилась 350 тысяч рублей.

В этой связи УМВД России по Новгородской области вновь обращаемся ко всем новгородцам:

– Расскажите своим старшим родственникам, соседям и знакомым о приведенных выше примерах мошеннических действий злоумышленников и наносимом ими ущербе. Объясните им, что, если на телефон поступил звонок с неизвестного номера, особенно с кодом другого региона, то, кем бы не представился звонивший, в том числе работником финансовой организации и сотрудником службы безопасности банка или правоохранительных органов – необходимо сразу прекратить разговор, это – мошенники!

– Если вы стали очевидцем того, что пожилой человек оформляет кредит на крупную сумму денег, либо переводит денежные средства через банкомат, проявите участие, попытайтесь выяснить, не обманывают ли его, не принуждают ли к совершению этих действий, а также доведите до них вышеизложенные профилактические рекомендации.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 10:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости