Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 июня 2021 года Нижегородская Госавтоинспекция информирует граждан о необходимости соблюдения ПДД

Некоторые водители считают, что по закону понести наказание можно только за управление автомобилем в нетрезвом виде. Однако, к ответственности могут привлечь даже то лицо, которое передало руль водителю, находящемуся под действием алкогольных или психотропных веществ.

Согласно правилам дорожного движения автовладельцу запрещается не только управлять автомобилем в состоянии опьянения, но и передавать его водителю, пребывающего под действием подобных веществ. Таким образом, за добровольную передачу руля гражданину в нетрезвом состоянии, собственника транспортного средства ожидает наказание. За подобный вид правонарушения, предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ в случае передачи управления человеку, употреблявшему алкоголь и находящегося под воздействием психотропных веществ, в отношении собственника машины будет назначен штраф в размере 30 000 рублей. Помимо штрафа, нарушителя также лишат возможности управлять транспортным средством на определённый период времени. Реализуется данный вид наказания путем изъятия водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет. В течение этого времени лицо, передавшее руль гражданину в нетрезвом состоянии, не сможет управлять автомобилем.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не нарушать закон, быть предельно внимательными и осторожными.

Для справки: с начала года на территории областного центра произошло 75 дорожно-транспортных происшествия с участием нетрезвых водителей, в результате которых погибли 3 человека и 67 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По информации: Отделения по пропаганде БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду,

Тел.: 279-79-92

УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 14:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости