Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 июня 2021 года В Алуште полицейские установили местного жителя, подозреваемого в хранении и изготовления оружия

Сотрудниками полиции по г. Алуште в результате оперативных мероприятий был установлен местный житель, подозреваемый в хранении и изготовлении оружия.

В вечернее время, оперуполномоченные уголовного розыска в ходе осмотра места жительства подозреваемого, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома в Алуште был обнаружен и изъят предмет, похожий на обрез охотничьего ружья.

В результате баллистического исследования установлено, что оружие является нестандартным, в фабричную конструкцию кустарным способом внесены изменения, изготовлен самодельным способом по типу «обрез». Установлено, что изъятое оружие является пригодным для производства выстрелов.

Мужчина рассказал, что находясь в лесном массиве в 2014 году в г. Алуште, обнаружил составные части мелкокалиберной винтовки, которые он присвоил себе. Хранил винтовку дома. Позже переделал вышеуказанное оружие для изменения конструкции путем укорочения длины ствола и ложи до длины рукоятки.

Дознавателем ОМВД России по г.Алуште по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) и ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). Мужчине грозит максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

МВД по Республике Крым предупреждает: во избежание проблем с законом, лица, у которых при отсутствии разрешения хранятся такие предметы, должны добровольно сдать их в полицию. Запрещается избавляться от оружия и боеприпасов, передавая его другим лицам либо выбрасывать их, поскольку в данном случае эти предметы останутся в незаконном обороте и могут повлечь наступление тяжких последствий. Необходимо обратиться в правоохранительные органы для официального оформления добровольной сдачи оружия.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости