Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

15 июня 2021 года В эфире НТК «Осетия-Ирыстон» вышел сюжет о профилактических мероприятиях, организованных североосетинскими полицейскими по правилам переезда железной дороги

Знание и соблюдение ПДД обязательно и на железнодорожных переездах. С этой целью североосетинские госавтоинспекторы и представители РЖД провели акцию во Владикавказе, Моздоке и Беслане. Стражи порядка напомнили пешеходам и водителям, как необходимо вести себя вблизи железнодорожных переездов.

Железнодорожный переезд – место повышенной опасности. Оно требует сосредоточенности и строгого соблюдения ПДД. К сожалению, встречаются нарушители. Не реагируя на включение световой и звуковой сигнализаций, они пытаются успеть проехать. А ведь за такое нарушение можно поплатиться не только лишением прав, но и жизнью. Но большая часть участников дорожного движения потенциальную опасность осознаёт.

За движением поездов и транспорта круглосуточно следят дежурные по переезду. В их руках безопасность автомобилистов, пешеходов и пассажиров железной дороги. И хоть барьеры-автоматы открываются и закрываются в автоматическом режиме, не всё не так просто, как кажется на первый взгляд.

В день безопасности на железнодорожных переездах сотрудники Госавтоинспекции совместно с работниками РЖД провели акцию. Цель – свести к минимуму аварийность на путях. С начала года на железнодорожном отрезке, находящемся в Северной Осетии, произошла 1 авария с участием поезда и автотранспорта. Пострадал 1 человек.

Согласно статистике, до 98,5% дорожно-транспортных происшествий на ЖД переездах происходят из-за нарушений водителями ПДД. Важно помнить, что поезд сразу остановить нельзя. Тормозной путь состава, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, составляет 600-700 метров. Масса локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава – 5 тысяч тонн.

Специалисты напоминают, по силуэту поезда, а тем более по свету его прожекторов невозможно даже приблизительно определить его скорость и расстояние от переезда. Ошибка в оценке дорожной обстановки неизбежна. Остановите транспорт и пропустите поезд.

Чтобы не попасть в непредвиденную ситуацию на железнодорожном переезде, водителю следует соблюдать несколько основных правил:

- Прежде всего, при подъезде к переезду нужно снизить скорость.

- Начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации. Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено.

- Необходимо помнить, что, в любом случае, приближаясь к переезду, независимо от положения шлагбаума и сигнализации, водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.

Главным и определяющим условием для безопасного переезда железнодорожных путей являются внимательность и осторожность водителей транспортных средств, а также строгое соблюдение ими норм и правил дорожной безопасности.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости