Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 июня 2021 года Следственная часть УМВД направила в суд уголовное дело в отношении создателей и активных участников «команды» интернет-магазина по продаже наркотиков

Следователями отдела по расследованию организованной преступной деятельности Следственной части Следственного управления регионального УМВД направлено в суд уголовное дело в отношении двоих создателей и шестерых активных участников «команды» магазина по продаже наркотиков в теневом сегменте сети Интернет, так называемом, «Даркнете».

Преступная деятельность ОПГ была выявлена и пресечена сотрудниками отдела по противодействию наркоугрозе в сети Интернет (1 отдел) при силовой поддержке ОСН «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков в декабре 2019 года. Оперативники выяснили, что 19-ти и 30-летний жители областного центра размещали на торговой площадке «Hydra» в TOR–сети предложения по приобретению психотропного вещества «амфетамин», наркотических средств мефедрон, каннабис (марихуана), МДМА в виде кристаллов и а-PVP (соль).

Как следует из материалов уголовного дела, организаторы группы выбрали для своего магазина наименование «Тигра-стиль», создали витрину и «фирменный» логотип. Финансовые операции участники группы производили с использованием криптовалюты, а противоправную деятельность вели на территории Калининграда, Черняховска, Светлогорска и Зеленоградска.

В качестве курьера по доставке в Калининград оптовых партий наркотиков организаторы привлекли 30-летнюю женщину, которой через мессенджер передавали указания на командировки в Москву и Санкт-Петербург. Они оплачивали ей билеты на самолет, повседневные расходы, а также давали деньги на закупку запрещенного товара. В последующем наркотики «расфасовывались» в специально арендованной квартире и передавались через, так называемые, «мастер–клады» розничным курьерам-закладчикам для осуществления тайников.

Для удобства покупателей закладки осуществлялись в разных районах города, кроме того наркотики можно было приобрести как в ходе совершения моментальных сделок, так и по предзаказу. Наркотики либо закапывались в землю, либо крепились с помощью магнитов на таблички с номерами домов, водосточные трубы, заборы и дорожные знаки.

В ходе проведения личных досмотров и обысков по местам проживания подозреваемых было обнаружено и изъято: наркотические средства и психотропные вещества в особо крупном размере, в том числе, только что привезенная в Калининград из Москвы партия мефедрона весом 200 граммов, весы, упаковочный материал, мобильные телефоны и компьютеры, которые использовались при совершении преступлений. Четверым из задержанных, в том числе обоим организаторам, курьеру и одному из закладчиков была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО.

В настоящее время уголовное дело по 13 эпизодам по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, пп «а», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 УК РФ с утвержденным обвинительным заключением передано в Московский районный суд Калининграда для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости