Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 июня 2021 года Госавтоинспекция Приморья просит родителей напомнить детям основы безопасного поведения на дороге

По информации краевой Госавтоинспекции, за прошедшие сутки в Приморье зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий. В результате автоаварий 5 человек получили травмы различной степени тяжести. Погибших нет. Механические повреждения получили 84 транспортных средства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатели аварийности снижены.

Госавтоинспекция Приморского края просит родителей напомнить детям основы безопасного поведения на дороге.

В минувший вторник в посёлке Трудовое зафиксировано ДТП с участием 13-летнего водителя мопеда. Подросток превысил безопасный скоростной режим и при перестроении допустил столкновение с автомобилем. В момент движения он был без защитной экипировки и при падении получил травмы. Пострадавшему потребовалась госпитализация.

Напомним. в соответствии с действующим законодательством, чтобы сесть за руль мопеда несовершеннолетнему необходимо получить документ на право управления транспортным средством категории «М». Обязательными условиями для этого являются: достижение возраста 16 лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

Игнорирование данных правил чревато наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). Нести материальную ответственность предстоит родителям нарушителя. Кроме того, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей мать или отец, подарившие ребенку смертельно опасную игрушку, будут вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних.

Госавтоинспекция Приморского края обеспокоена тем, как бездумно, не беспокоясь о жизни и здоровье своих детей, родители приобретают им малолитражный транспорт. Между тем, мопед, несмотря на свои габариты и небольшую мощность, является средством повышенной опасности, особенно, если находится под управлением подростка, не имеющего представлений о правилах поведения на дороге.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 10:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости