Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 июня 2021 года Сахалинцы продолжают сообщать мошенникам данные своих карт

15 июня в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 29-летней жительницы областного центра. Девушке поступил телефонный звонок якобы от представителя банка. Ей сообщили, что кто-то пытался оформить кредит на её имя. Далее ей позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов и дал разъяснения по факту мошеннических действий. Уже другой звонивший сообщил потерпевшей, что необходимо оформить потребительский кредит на максимальную сумму. Потерпевшая выполнила указания и перевела 100 тысяч рублей на указанный номер счета.

В Анивский отдел МВД обратилась 66-летняя местная жительница с заявлением о хищении 250 тысяч рублей. Установлено, что заявительнице поступали звонки с разных номеров. Мошенники представлялись сотрудниками банка. Они сообщили потерпевшей, что в настоящее время на её имя неизвестные оформляют кредит. Следуя указаниям звонивших, женщина прошла в отделение банка, где оформила кредит на 250 тысяч рублей и перевела займ на озвученные ей номера телефонов.

В Невельский отдел МВД поступило заявление от 56-летней жительницы села Горнозаводска. У женщины похищено 11 600 рублей. Установлено, что потерпевшая, используя сотовый телефон, зашла в браузер, увидела рекламу и перешла по ссылке. Женщина зарегистрировалась на сайте, после чего ей позвонил мужчина и представился сотрудником нефтегазодобывающей компании. Для получения дивидендов от вышеуказанной организации он предложил сделать взнос и осуществить перевод на вышеуказанную сумму, что она и сделала. После этого на её звонки перестали отвечать.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страницы в социальных сетях.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 06:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости