Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 июня 2021 года В Омске перед судом предстанут 8 участников организованной группы, обвиняемые в мошенничествах в сфере страхования

Следователем УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы граждан, обвиняемых в совершении мошенничеств в сфере страхования.

Организатором выступил 36-летний омич, не имеющий на момент планирования противоправной деятельности постоянного источника дохода. В состав группы он вовлек брата и своих знакомых, распределив роли каждого из участников.

По данным следствия, в течение 2015-2018 годов фигуранты инсценировали 17 дорожно-транспортных происшествий на территории областного центра. Для конспирации соучастники организовывали автоаварии в темное время суток в спальных районах, на окраинах города.

После умышленных столкновений участники принимали меры к оформлению документов, которые впоследствии передавали в страховые компании. На основании представленных материалов фигуранты получали выплаты.

В общей сложности материальный ущерб, причиненный 11 страховым компаниям, составил практически 15 млн. рублей. В процессе следствия удалось обеспечить добровольное возмещение ущерба в сумме 1,5 млн. рублей, на эту же сумму наложен арест на имущество фигурантов.

По совокупности собранных доказательств, в числе которых показания порядка 30 свидетелей, а также заключения 50 судебных экспертиз – трасологических, почерковедческих - соучастникам предъявлено обвинение в совершении серии фактов мошенничества в сфере страхования, 13 из которых в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159.5 УК РФ), а также 4 факта мошенничества в составе группы лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 159.5 УК РФ).

За совершение данных преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости