Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 июня 2021 года В ГИБДД МВД по Республике Тыва подведены итоги оперативно-профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель» и «Пристегнись и пристегни пассажиров»

В целях усиления мер в период с 11 по 13 июня, ГИБДД МВД по Республике Тыва инициировано проведение на территории республики оперативно-профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель» и «Пристегнись и пристегни пассажиров».

Итоги однодневной операции «Пристегнись и пристегни пассажиров» показывают, что участники дорожного движения продолжают допускать нарушения ПДД и подвергать себя и своих близких риску получения травм.

Так, 11 июня выявлено 44 нарушения правил применения ремней безопасности и 19 нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Штрафные санкции за данные виды нарушений ПДД немалые: ответственность за игнорирование ремня безопасности водителем предусмотрена ст. 12.6 КоАП РФ и влечет административный штраф в размере одной тысячи рублей, пассажиру за то же самое действие предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ – предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Штраф за перевозку юных пассажиров без детского удерживающего устройства по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ практически сопоставим со стоимостью автолюльки или автокресла – 3 тысячи рублей.

Уважаемые водители, вы пристегиваетесь не для инспектора ДПС, а для безопасности. Подавайте правильный пример, пристегивайтесь сами и требуйте этого от других участников дорожного движения, а также позаботьтесь о безопасной и комфортной поездке самого главного пассажира – вашего ребенка!

Вместе с тем, в результате целенаправленных рейдовых мероприятий за выходные, с 11 по 12 июня, сотрудниками ГИБДД задержано 32 водителя, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕТРЕЗВОЕ ВОЖДЕНИЕ

По ч. 1 ст. 12.8 КоАП – для водителей, которые впервые сели за руль нетрезвыми предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет.

По ч. 2 ст. 12.8 КоАП – передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Ответственность аналогична той, которая указана в ч. 1.

По ч. 3 ст. 12.8 КоАП предусмотрено наказание за вождение в состоянии опьянения при условии отсутствия водительских прав. Сроки административного ареста для такого водителя составят от 10 до 15 суток или штраф в размере 30 тысяч рублей.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТКАЗ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

По ч. 1 ст. 12.26 КоАП предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет.

По ч. 2 ст. 12.26 КоАП установлено наказание для водителей, которые отказались от медицинского освидетельствования при отсутствии права управления транспортным средством. За данное нарушение может быть назначен арест от 10 до 15 суток или штраф в размере 30 тысяч рублей.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

за вождение в нетрезвом виде предусмотрена двумя ст. ми УК РФ – 264, 264.1.

Начнем со ст. 264 УК РФ. Она устанавливает ответственность в ситуации, при которой нетрезвым водителем причинен ущерб здоровью, жизни людей.

По ч. 2ст. 264 УК РФ – максимальное наказание за нетрезвое вождение, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью человека, предусматривает лишение свободы сроком на 3 – 7 лет.

По ч. 4 ст. 264 УК РФ – максимальное наказание за нетрезвое вождение, в результате которого погиб человек, предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет.

По ч. 6 ст. 264 УК РФ – максимальное наказание за нетрезвое вождение, в результате которого погибли 2 или более человек, предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет.

Не все автовладельцы знают, что с 1 июля 2015 г. в УК РФ дополнительно появилась ст. 264.1 за нарушение ПДД водителем, ранее подвергнутым административному наказанию. Санкции данной ст. предуcматривают:

Штраф от 200 – 300 тысяч рублей или размер зарплаты осужденного за период от 1 до 2 лет;

Обязательные работы до 480 часов;

Принудительные работы до 2 лет;

Лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенную должность до 3 лет.

Всего за три дня инспекторами ДПС выявлено 660 нарушений в области дорожного движения, на специализированные стоянки помещено 92 транспортных средств. Отметим, что задержано 73 лица, не имеющих или лишенных права управления транспортом. 7 собственникам транспортных средств наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей за передачу руля данной категории лиц.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости