Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 июня 2021 года В Йошкар-Оле стартовала операция «Безопасный автобус»

С 16 по 18 июня 2021 года в г. Йошкар-Оле проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный автобус».

За 2021 год на территории г. Йошкар-Олы зарегистрировано 10 ДТП с участием автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров, в результате которых получили ранения 17 человек.

Основная задача мероприятия: выявление и пресечение фактов перевозки пассажиров на технически неисправных автобусах, а также автобусах, в конструкцию которых внесены изменения без соответствующего разрешения, выявление и пресечение фактов нарушения режима труда и отдыха водителей автобусов, документирование и рассмотрение материалов, содержащих признаки правонарушений в действиях субъектов транспортной деятельности.

Особое внимание участники мероприятий будут обращать на факты, отвлекающие водителя от контроля за дорожной обстановкой во время управления автобусом – разговор по мобильному телефону, отвлечение внимания на оплату пассажиров за проезд и т.д.

Дорожно-транспортные происшествия с участием пассажирского транспорта, как правило, влекут за собой тяжкие последствия. Часто в таких авариях гибнут и получают травмы большое количество человек, поэтому обеспечение безопасности на пассажирском транспорте и предупреждение ДТП с участием автобусов остается одним из приоритетных направлений деятельности.

Напоминаем, водители автобусов должны неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и Правила организованной перевозки групп детей автобусами, не осуществлять прием денег и выдачу билетов во время движения автобуса, производить посадку и высадку пассажиров только на остановочных пунктах и только после полной остановки автобуса, при этом начинать движение с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки автобуса.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости