Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 июня 2021 года В Управлении МВД России по городу Челябинску завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества

Дознанием Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по городу Челябинску окончено расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошщенничество) в отношении неработающего, ранее не судимого местного жителя, 1965 года рождения.

Из материалов уголовного дела следует, что мужчина оформил потребительский кредит на покупку сотового телефона, используя поддельный паспорт со своей вклеенной фотографией. Сумма покупки в магазине цифровой и бытовой техники составила около 90 000 рублей.

Через некоторое время в кредитную организацию обратился настоящий владелец паспорта, которому пришли платежные документы с требованием погасить просроченную задолженность и сообщил, что кредит на себя не оформлял и выплачивать его не намерен. Мужчина, проживающий в Самаре, в своем обращении пояснил, что утерял паспорт, а в городе Челябинске никогда не был. Таким образом, в ходе проведения внутренней проверки кредитный договор был расторгнут, платежные обязательства сняты. Представитель организации обратился в полицию с заявлением о совершении мошеннических действий и причинении материального ущерба от действий неизвестного лица.

Сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД России по городу Челябинску в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан. Полицейскими установлено, что задержанный приобрел данный паспорт у незнакомого человека. Факт хищения денежных средств для приобретения телефона подозреваемый не отрицал. После оформления кредита и покупки гаджета подозреваемый продал его случайному прохожему за 30 000 рублей, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело вместе с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Тракторозаводской суд г. Челябинска для рассмотрения по существу. Законодательством РФ за совершенное противоправное деяние предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Начальник отдела дознания УМВД России по городу Челябинску подполковник полиции Ольга Майорова напоминает, если вы стали свидетелем преступления или правонарушения, или в отношении вас совершены противоправные деяния, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 15:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости