Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 июня 2021 года Управление по вопросам миграции МВД по Республике Тыва инициировало проведение профилактического мероприятия «Квартирант»

Цель оперативно-профилактического мероприятия – пресечение нарушений правил регистрации, выявление граждан, проживающих в жилом помещении без регистрации, осуществление контроля за нанимателями (собственниками) жилых помещений, допустившими проживание граждан РФ без регистрации, а также выявление фактов фиктивной регистрации граждан РФ в жилых помещениях.

Во время мероприятия сотрудниками полиции проверены места проживания иностранных граждан с целью выявления нарушений в сфере миграционного законодательства. По результатам проверок в отношении принимающих сторон составлены два протокола по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, а именно за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета гражданин Киргизской Республики.

Также при проверке по учетам УВМ МВД по Республике Тыва установлено, что гражданин Республики Узбекистан, 1991 года рождения, который был зарегистрирован по месту жительству в г. Кызыле, фактически не пребывал и не проживал по указанному адресу. Собственником данного жилого помещения жилое помещение для проживания не предоставлялось.

В действиях собственника жилого помещения усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 322.2 и 322.3 УК РФ.

УВМ МВД Тувы разъясняет

: Миграционный учет по месту пребывания. Миграционному учету по месту пребывания подлежат все категории иностранных граждан в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания. Граждане Армении, Казахстана, Киргизии и члены их семей – в течение 30 дней с даты въезда на территорию РФ. Граждане Украины, Белоруссии – в течение 90 дней с даты въезда в РФ. Граждане Таджикистана – в течение 15 дней с даты въезда в РФ.

Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ – жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае осуществления трудовой или иной не запрещенной законодательством РФ деятельности, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

За предоставлением государственной услуги по осуществлению миграционного учета (постановкой по месту пребывания) принимающая сторона обращается:

– в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне,

– в многофункциональные центры,

– в отделения почтовой связи.

Иностранный гражданин для постановки на миграционный учет предоставляет принимающей стороне:

– копию документа, удостоверяющего личность,

– копию миграционной карты.

Принимающая сторона заполняет уведомление о прибытии, дает свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина, предоставляет документы, подтверждающие право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

При постановке на миграционный учет гражданина государства - члена Евразийского экономического союза, прибывшего с целью работа, принимающая сторона предоставляет копию трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории РФ (для членов семьи трудящегося государства - члена Евразийского экономического союза – копии документов, подтверждающих родственные отношения).

ВАЖНО! Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей.

За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания и по месту жительства в РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 и ст. 322.3 УК РФ.

Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, может быть продлен в следующих случаях:

– при выдаче патента либо при продлении срока действия патента,

– приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ,

– принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»,

– получено ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в РФ такого гражданина,

– в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

ВАЖНО! По окончанию разрешенного срока пребывания в РФ иностранный гражданин обязан покинуть территорию РФ. В случае уклонения от выезда из РФ иностранный гражданин может быть подвергнут административному выдворению (депортации, реадмиссии) за пределы РФ.

Для получения подробной информации о порядке пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ, осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в РФ, привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ Вы можете обратиться в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Тыва по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Комсомольская, д. 33, тел. 8(39422) 2-20-12, 2-07-19.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 14:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости