Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 июня 2021 года Полиция напоминает, что звонки от родственников с требованием денег за урегулирование ДТП – одна из распространенных мошеннических схем

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано пятнадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана и злоупотребления доверия. Большое количество преступлений совершается под предлогом того, что родственник попал в ДТП. Общий ущерб составил более одного миллиона рублей.

Так, например, в Железнодорожном районе в 17.30 часов на улице Каспийская, неизвестный мошенническим путем под предлогом участия внука в ДТП, завладел денежными средствами в размере 100 тысяч рублей у 83-летней местной жительницы. Пенсионерка пояснила, что на стационарный телефон ей позвонил мужчина и сказал: «Бабушка, я попал в ДТП, необходимо срочно 100 тысяч рублей для разрешения аварийной ситуации». Испугавшись за внука, потерпевшая передала деньги приехавшему таксисту, после позвонила внуку. Как оказалось, у реального внука все хорошо, и он находится на работе. Пенсионерка поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию с заявлением.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники ГУ МВД России по Воронежской области обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными, принимать меры к сохранности своего имущества и денежных средств. Необходимо помнить, что звонки от родственников или сотрудников правоохранительных структур с требованием денег за урегулирование совершенного ДТП – распространенная преступная схема по хищению накоплений у граждан:

– не сообщайте незнакомым людям конфиденциальной информации о себе и своих близких. Если вам позвонили и завели речь о проблемах ваших близких, не называйте в разговоре своих близких по именам. Если речь об освобождении от ответственности, попросите человека, представившегося сотрудником полиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного.

- уточните, в каком именно отделе полиции находится ваш сын или родственник. Попытайтесь как можно скорее связаться с близкими. Но если даже этого сделать не удастся – не спешите нести деньги мошенникам. Выждите время, и снова попытайтесь дозвониться. Позвоните в свой отдел полиции и проверьте имеющуюся у вас информацию. Не забывайте и о том, что, если вы пытаетесь помочь своим близким с помощью взятки – то сами становитесь виновным в преступлении, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

- Если вы все же пострадали от действий мошенников, обязательно как можно скорее сообщите об этом в правоохранительные органы.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 15:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости