Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

16 июня 2021 года Госавтоинспекция Кабардино-Балкарии дает старт интернет-марафону #85ЛЕТВСТРОЮ

О чем говорит история до рождения ГАИ.

В конце XVII века в России, во многом благодаря активной деятельности императора Петра I, развитие промышленности и торговли получило значительное ускорение. Строились города (в том числе новая столица-Петербург), сооружались верфи, морские и речные порты, каналы, создавались мануфактуры.

К числу внешних проявлений этих преобразований можно было отнести увеличение числа всадников, колясок, и карет, телег, саней и т.п.. Именно в данный период времени первые царские указы, касаются уличного движения. Тогда еще в России не было регулярной полицейской службы.

Основными видом правонарушений на городских улицах считалась быстрая езда и битье кнутом прохожих кучерами. В указах императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны констатировалось, что несмотря на предписание ездить «как в санях, так и верхом смирно», многие «всяких чинов людей ездят резво и не смирно», а верховые «ездят на резвых лошадях и давят и побивают других».

На полицию возлагалась обязанность следить за соблюдением правил езды, виновных задерживать, а лошадей «отсылать на конюшню Ее Императорского Величества». Тех, «кто будет на лошадях скоро ездит, ловить и отводить в полицию, где лакеев бить нещадно кошками, а самих помещиков штрафовать денежным штрафом.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 16:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости