Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 июня 2021 года Мошенники обманули жителей региона почти на 3 миллиона рублей

Полиция продолжает регистрировать факты мошенничества в отношении граждан. Заявления поступили от жителей г. Волгограда, г. Волжского, Новоаннинского и Среднеахтубинского районов. Самым распространенным видом обмана остается дистанционное мошенничество с использованием средств мобильной связи и банковских карт. Причиненный ущерб гражданам в общей сумме составил около 3 миллионов рублей.

Внушительную сумму похитили мошенники у учителя из Николаевского района. 48-летняя педагог рассказала, что на протяжении почти недели выполняла указания неизвестных, которые звонили ей под видом следователя и сотрудника банка.

Звонившие сообщили ей о некой совместной спецоперации МВД и Центробанка по изобличению мошенников и, используя психологические приемы, убедили выполнять их инструкции. В итоге, женщина сообщила свои персональные данные и оформила на свое имя кредит на сумму почти 1,6 млн. рублей, денежные средства по которому впоследствии перевела на неустановленные следствием счета. О внушительном долге перед банком женщина узнала случайно и обратилась в полицию.

Так 40-летнему жителю Тракторозаводского района позвонил неизвестный, представившись служащим банка. Незнакомец сообщил, что со счета мужчины незаконно пытаются списать деньги. В целях защиты денежных средств злоумышленник обманом убедил перевести все сбережения якобы в «безопасную банковскую ячейку». Не подразумевая обмана, потерпевший перевел 300 тысяч рублей через банкомат на номера расчетных счетов, которые ему продиктовал звонивший.

Подобные случаи произошли в Новоаннинском районе и Тракторозаводском районе г. Волгограда. 69-летняя и 63-летняя пенсионерки самостоятельно перечислили злоумышленникам 120 и 150 тысяч рублей соответственно. 47-летняя санитарка из Среднеахтубинского района после звонка афериста, лишилась 59 тысяч рублей. 18 тысяч рублей на «безопасный счет» перечислила и 42-летняя жительница г. Волжского.

Полиция настоятельно рекомендует гражданам при поступлении подобных звонков сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись

72-летняя пенсионерка из Кировского района перечислила лжеброкеру почти 500 тысяч рублей. В январе под предлогом быстрого заработка на торговле акциями с ней связался незнакомец. Поверив аферисту, женщина в течение 3 месяцев перевела на счета мошенников все свои сбережения.

Другой 72-летний житель Центрального района от действий аферистов потерял 145 тысяч рублей. В начале года ему позвонил неизвестный, представившись сотрудником Министерства финансов России. Незнакомец сообщил потерпевшему, что приобретенные ранее лекарства были некачественные и ему положена выплата компенсации. Однако, чтобы получить денежные средства злоумышленник попросил оплатить якобы комиссию за хранение и перевод несуществующей компенсации.

По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание преступников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 15:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости