Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 июня 2021 года На российско-украинской границе состоялась выдача лиц, разыскиваемых правоохранителями России и Украины

В пограничном пункте пропуска «Гоптовка-Нехотеевка» состоялись две экстрадиции.

Украинской стороной России был выдан Александр Лопатченко, объявленный в международный розыск на основании запроса ГУ МВД России по Пермскому краю.

По данным следствия, он был одним из руководителей организованной группы, которая с 2010 по 2013 год на территории Пермского края, Свердловской области и Удмуртской Республики совершала мошеннические действия. Участники криминальной схемы создали сеть для розничной торговли электронными приборами физиотерапевтического и косметологического назначения. Массажеры, слуховые аппараты и другие устройства продавались под видом высокотехнологичного медицинского оборудования по завышенным в несколько раз ценам. При этом прошедшие особый курс обучения продавцы-курьеры вводили покупателей в заблуждение относительно свойств приобретаемой ими техники. В частности, они сообщали о том, что приборы реализуются по сниженным ценам в рамках государственной программы.

Потерпевшими от действий мошенников признаны более 1300 человек. Большинство из них – ветераны, пенсионеры, граждане преклонного возраста, инвалиды и страдающие хроническими заболеваниями. Общий ущерб составил около 20 млн рублей.

Организаторам и участникам организованной группы предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ. Более 20 фигурантов в 2018 году приговорены судом к различным видам наказания.

Александр Лопатченко скрылся от следствия и в 2014 году объявлен в международный розыск по каналам Интерпола. Впоследствии он был задержан на территории Украины. Сегодня обвиняемый передан представителям российских правоохранительных органов.

Одновременно на Украину экстрадирован Дмытрив (Дмитрив) Роман Игоревич.

Согласно информации, предоставленной украинской стороной, задержанный являлся руководителем Калушского отделения № 11 Прикарпатского регионального управления КБ «Приватбанк». В течение 2011-2012 годов без ведома клиентов он разрывал с ними договоры депозитарного обслуживания и переводил их деньги на подконтрольные счета. Сняв похищенные средства через банкоматы, гражданин Украины Роман Дмытрив скрылся и был объявлен в международный розыск. Сумма нанесенного банку ущерба составила около 500 тысяч гривен.

В отношении экс-банкира возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 ст. 191 УК Украины (присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения). В июне 2020 года фигурант был задержан в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 17:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости