Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

16 июня 2021 года Госавтоинспекция Севастополя напоминает о порядке самостоятельного оформления ДТП

Порядок действий при дорожно-транспортном происшествии регламентируется пунктом 2.6.1 ПДД РФ.

При оформлении незначительных ДТП с материальным ущербом имеют место случаи навязывания гражданам платных услуг лицами, которые не имеют отношения к полиции, например, рекомендуют воспользоваться помощью аварийных комиссаров. В данной ситуации важно понимать, оказывает ли страховая компания подобные услуги. Если да, то причин для беспокойства нет, в противном случае, под видом аварийных комиссаров на месте ДТП могут оказаться мошенники или недобросовестные дельцы. Как правило, они предлагают составить схему ДТП или написать объяснение, что можно сделать самостоятельно и абсолютно бесплатно, при этом оплата оказания их услуг не является официальной.

Напоминаем, что в случае ДТП необходимо успокоиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и сообщить о случившемся по телефону 102 или в дежурную часть ГИБДД по телефонам 738 400 или 738 401. Если незначительный ущерб причинён только двум транспортным средствам, нет пострадавших и разногласий в обстоятельствах и размере ущерба, то от водителей требуется составить примерную схему ДТП, сфотографировать место происшествия с четырех сторон, чтобы можно было понять, где и при каких обстоятельствах произошло столкновение. Схема составляется довольно просто – на листке формата А4 нужно изобразить положение столкнувшихся автомобилей так, как если бы вы смотрели на них сверху, указать линии разметки, если таковые имеются и направление движения. После этого нужно незамедлительно убрать автомобили с проезжей части и заполнить извещение, которое вручается вам вместе с полисом ОСАГО. Если вы страховали свой автомобиль в режиме онлайн, то форму извещения можно получить на сайте Российского союза автостраховщиков. После выполнения перечисленных процедур, водители обращаются в свою страховую компанию для регистрации происшествия и оформления необходимых документов.

В случае, если участниками ДТП стали три и более автомобилей или между водителями имеются разногласия по различным вопросам, то необходимо также сделать фотографии с места происшествия, записать фамилии и адреса участников, очевидцев, составить схему и прибыть на территорию комплекса ГИБДД по адресу ул. Промышленная, д. 2Б (здание «Оформление ДТП»), где в порядке очереди обратиться к сотрудникам группы по оформлению ДТП. При этом не нужно прибегать к помощи посторонних лиц, всестороннюю поддержку на абсолютно бесплатной основе вам окажут только сотрудники ГИБДД.

Госавтоинспекция Севастополя напоминает водителям транспортных средств, что согласно ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с ДТП», а именно за создание заторовой ситуации, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

УГИБДД УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 18:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости