Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 июня 2021 года В Калининграде подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Защита»

В Калининграде прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Защита», направленное на предупреждение преступных посягательств в отношении детей, а также принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Во время проведения мероприятия осуществлены рейдовые мероприятия по месту жительства 354 родителей. Проверены 273 лица, попадающих под категории профилактического учета, в семьях которых проживают несовершеннолетние. Обследованы условия проживания и воспитания 43 несовершеннолетних, совершающих самовольные уходы из дома.

Во взаимодействии с органами опеки и попечительства, представителями общественности посещено 7 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С подростками проведены мероприятия профилактического характера, изучены вопросы соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. При посещении учреждений фактов жестокого обращения по отношению к детям со стороны должностных лиц не выявлено.

В результате проведенного мероприятия инспекторами по делам несовершеннолетних выявлено 69 родителей, которые ненадлежащем образом исполняют обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних. Для решения вопроса о лишении родительских прав либо ограничения в родительских правах собраны материалы в отношении 9 родителей. Выявлено 15 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи государства. Два ребенка в связи с угрозой жизни и здоровью были изъяты из семей.

Полицейскими проведена 161 лекция с несовершеннолетними по разъяснению им их прав, основ безопасно поведения и способов реагирования на противоправные действия со стороны взрослых лиц, а также доведены сведения о детском телефоне доверия.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости