Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 июня 2021 года Пытаясь заработать «легкие деньги» или сохранить собственные финансы жители области по-прежнему доверяются незнакомцам по телефону

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными. Мошенники умело вводят граждан в заблуждение, предлагая «легкие» способы заработков, «выгодные» кредиты и неожиданные выигрыши. При этом, используя психологические приемы, не давая время на раздумья, убеждают свою жертву, что для получения большой выгоды нужно всего лишь перевести небольшую комиссию или заплатить символический взнос.

Так за прошедшие сутки в ОМВД России по Советскому району г. Томска обратилась местная жительница, 1977 года рождения, которая пояснила полицейским, что ей на телефон позвонил мужчина, который представился как старшим менеджером одной из организации и предложил поучаствовать в успешном инвестиционном проекте. Мужчина убедил женщину в выгодности заработка, после чего, в течение трех месяцев, она осуществила перевод более 1 500 000 рублей на якобы трейдерский счет для покупки биткоинов и долларов США, что отражалось в её личном кабинете на одном из сайтов. В последствие женщине не удалось вывести «выгоду» и получить обратно свои денежные средства, после чего она обратилась в полицию.

По данному факту следователями СО ОМВД России по Советскому району г. Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Несмотря не «популярность» другой схемы мошенничества, жители областного центра по-прежнему верят незнакомым людям по телефону и осуществляют финансовые операции по их указаниям.

Так жителю областного центра поступил звонок якобы от сотрудников банка, которые сообщили об оформлении мошенниками кредита на его имя. Далее, для большей убедительности, мужчине поступил звонок якобы от сотрудников правоохранительных органов, которые порекомендовали следовать инструкциям по телефону. Будучи введенным в заблуждение и действуя указаниям злоумышленников, томич оформил кредит в сумме 650 000 рублей и перевел на указанный ему расчетный счет якобы для погашения открытого мошенниками на его имя кредита.

По данному факту следователями ОМВД России по Ленинскому району г. Томскавозбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Не менее популярной остается мошенничество при осуществлении купли-продаж. Так внучка женщины 1948 года рождения решила продать энциклопедию на одной из популярных Интернет-площадок. Девушка разместила объявление и с ней связался потенциальный покупатель, который под предлогом покупки книги, путем оформления безопасной сделки, убедил томичку перейти по отправленной ей ссылке и указать на сайте реквизиты своей карты. Выполнив указанные действия, с банковской карты потерпевшей произошло списание денежных средств в сумме более 10 000 рублей.

По данному факту следователями ОМВД России по Ленинскому району г. Томскавозбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области обращает внимание граждан, как не стать жертвой мошенников:

При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» помните – немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки/доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки» помните – это мошенник! Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции!

Не сообщайте никому, в том числе по телефону даже «роботу» или по «роботизированной линии» свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений.

Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых Вам лиц.

При совершении покупок и продаж в сети Интернет внимательно изучите информацию о «продавце» или сайте в сети Интернет, не сообщайте и не указывайте дополнительные данные своих банковских карт, не проводите операции через банкомат по указанию незнакомых Вам лиц, воздержитесь от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершайте сделки только «из рук в руки».

При поступлении сообщения от близкого родственника, друга или просто знакомого с просьбой о помощи, в том числе занять денежные средства, необходимо самостоятельно перепроверить информацию, позвонив на номер телефона человека, и убедиться в необходимости осуществления финансовой операции.

Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть! Поделитесь информацией со своими близкими!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости