Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

17 июня 2021 года Сахалинска не попалась на уловку мошенников

16 июня в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 33-летнего жителя села Дачное. Он сообщил, что работает в такси и ему поступил звонок от гражданина, который представился администратором одной из гостиниц областного центра. Звонивший сообщил, что необходимо перевезти клиента, а для безналичного расчета за перевозку пассажира надо сообщить номер банковской карты. Заявитель продиктовал собеседнику реквизиты кредитки и код, поступивший ему в сообщении, после чего с его банковского счета произошло списание более 126 тысяч рублей.

Второй случай произошёл в городе Александровск-Сахалинский. В районный отдел МВД обратилась 51-летняя местная жительница и сообщила, что у неё пытались похитить денежные средства с карты.

Как выяснили полицейские, в вечернее время заявительнице поступили звонки с разных абонентских номеров, зарегистрированных в Московской области. Звонившая представилась сотрудником банка и сообщила, что неизвестные пытаются оформить кредит на её имя. Во избежание мошеннических действий заявительнице было предложено через личный кабинет в онлайн-приложении банка переоформить кредит на сумму 300 тысяч рублей. Женщина поняла, что звонят мошенники и отказала им.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страницы в социальных сетях.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости