Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 июня 2021 года Поговорив с «роботом» и предоставив код из сообщения, ангарчанин позволил мошенникам похитить у него свыше 700 тысяч рублей

Мужчина поверил лжесотруднице банка, настаивавшей на необходимости перевыпуска карты. Выполнив ее просьбы, он предоставил возможность злоумышленникам подключиться к его онлайн-кабинету и списать деньги.

В дежурную часть Управления МВД России по Ангарскому городскому округу обратился 34-летний местный житель, который рассказал, что накануне ему позвонила неизвестная девушка и, представившись сотрудницей одного из банков, пояснила, что ему необходимо перевыпустить карту, проведя процедуру онлайн. Мужчина согласился и вошел в личный кабинет установленного на телефоне официального банковского приложения.

Оставаясь с ангарчанином на связи, незнакомка предложила ему ввести присланный в смс-сообщении код, в «окне» которое появилось поверх открытого приложения и продиктовать «роботу» слово «перевыпуск».

Выполняя указания незнакомки, мужчина открыл злоумышленникам доступ к своим банковским картам, в том числе кредитным, с которых у него списались 770 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту правоохранителями проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция Ангарска в очередной раз напоминает о недопустимости выполнения указаний незнакомцев, представляющихся работниками банков или правоохранительных органов и предлагающих совершить операции по карте, ввести коды, пришедшие в смс-сообщении, совершить манипуляции в онлайн-кабинете банка или с банковским терминалом.

При поступлении таких звонков настоятельно рекомендуется прекратить разговор, перезвонить на «горячую линию» своего банка, номер которой указан на обороте карты.

Пресс-служба Управления МВД России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости