Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 июня 2021 года В Нижних Сергах полицейские провели беседу с жителями по профилактике мошенничества.

С целью профилактики мошенничества и обмана граждан пожилого возраста, начальником уголовного розыска майором полиции Михаилом Лавровым и юрисконсультом ГАУСО СО "КЦСОН Нижнесергинского района" Еленой Акуловой было проведено мероприятие на тему «Финансовое мошенничество».

Основной целью состоявшейся встречи стало предупреждение граждан пенсионного возраста о противоправной деятельности мошенников, а также информация о том, как не попасться на их уловки.

Майор полиции Михаил Лавров рассказал, что самый распространенный способ — это когда мошенники, представляясь банковскими работниками, звонят или присылают СМС о том, что банковская карта, либо счет заблокированы. Их цель узнать секретный код.

Отвечая на вопросы граждан, начальник уголовного розыска, акцентировал внимание на том, что большая часть совершенных мошеннических действий осуществляется путем списания денежных средств с лицевых счетов доверчивых граждан. Злоумышленники используют виртуальные абонентские номера, убеждают граждан совершить банковские операции по переводу денежных средств, а также предоставлять сведения о номере банковской карты, PIN-коды и другую конфиденциальную информацию, с помощью которой производится списание денежных средств у потерпевших.

Для пожилых граждан, тема мошенничества была актуальной, они делились своими личными ситуациями и просили специалистов дать им советы на будущее.

Михаил Лавров и Елена Акулова объясняли, как распознать финансовых мошенников, что делать в трудной ситуации и какие алгоритмы действий должен знать гражданин, чтобы не стать жертвой обмана:

• В любой непонятной ситуации звоните в банк по официальному номеру и уточняйте информацию у оператора.

• Если вам звонят из банка, финансовой организации или госоргана, уточните ФИО и должность звонящего и перезвоните по официальному телефону организации или на горячую линию банка. Номер нужно набрать вручную.

• Ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, кодовое слово, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

• Подключите СМС-оповещения об операциях по карте. В этом случае вы сразу же узнаете о платеже, которого вы не совершали, и сможете быстро отреагировать: заблокировать карту и опротестовать операцию.

Обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений. Поэтому безопасности пожилых людей уделяется особое внимание.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости