Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 июня 2021 года Полицейские Усть-Куломского района возбудили уголовное дело по фактам ложных сообщений

МВД по Республике Коми напоминает жителям региона об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения. И хотя угроза в данном случае мнимая, экстренные службы, включая пожарных и спасателей, выезжающие по сигналу, тратят силы и время на проверку информации.

Выпивохам и шутникам стоит помнить, что из-за их развлечения спецподразделения могут не успеть туда, где действительно нужны в этот момент помощь.

Так, жительница одного из населенных пунктов Усть-Куломского района, 1968 года рождения, позвонила по телефону экстренных служб и сообщила, что подожгла 4-квартирный дом, где она проживает. Спустя сутки женщина снова позвонила в единую диспетчерскую службу и заверила, что сейчас она взорвет это жилое здание.

Выезжавшие по месту жительства звонившей полицейские установили, что женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. По ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге) возбуждено уголовное дело.

МВД по Республике Коми напоминает: за ложное сообщение об акте терроризма по ст. 207 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Штраф за данное преступление – от 200 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

В случаях, если «шутник» является несовершеннолетним, все затраты экстренных служб несут его родители.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости