Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 июня 2021 года Представители Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области организовали тур «В мире профессий» для воспитанников социального центра

С лета 2020 года при поддержке секретаря Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области, ректора Самарского Политеха Дмитрия Быкова реализуется проект «Лесенка добра», задача которого – через различные игровые, обучающие и экскурсионные мероприятия подготовить воспитанников детских домов к дальнейшей успешной самостоятельной жизни. Волонтерами проекта стали студенты университета.

Так, в рамках проводимых мероприятий Дмитрий Быков организовал для 26 воспитанников социального центра «Ровесник» незабываемое путешествие – профориентационный тур «В мире профессий», в ходе которого ребята узнали много нового и интересного.

Вначале тура подростки побывали на экскурсии в телерадиокомпании «СКАТ», где им рассказали об истории появления канала и раскрыли тайны подготовки известных телепередач. Воспитанники «Ровесника» посетили студию утренней развлекательной программы «Апельсиновое утро», затем познакомились с работой звукорежиссера, а в студии «Прогноза погоды» попробовали себя в роли синоптиков.

Завершением экскурсии по «СКАТу» стало посещение студии, в которой записываются главные новости города – программа «СТВ». Ребята узнали, как ведущим удается отлично выглядеть в эфире, запоминать длинные новостные тексты, и как им в этом помогает телесуфлер. Также желающие смогли почувствовать себя ведущими программы «СТВ». Видео с записью новостей отдали на память всем участникам съемки.

А пока ребята ехали к следующему месту экскурсионного тура – в детскую творческую студию «Бабушкина сказка» (Granny's Tale), их познакомили с достопримечательностями и историей Самары, рассказали о крупных предприятиях, на которых трудятся жители нашего города.

В творческой студии ребята посетили кулинарный мастер-класс по изготовлению шоколадных конфет. Руководитель студии и автор мастер-класса Екатерина Помелова подробно рассказала, как в домашних условиях можно приготовить любимое многими лакомство – шоколад. Все ребята быстро и успешно справились с процессом приготовления! После мастер-класса всех воспитанников и педагогов угостили чаем с маффинами и пригласили в будущем познакомиться с изготовлением других сладких лакомств.

Возвращаясь в центр «Ровесник» после увлекательного путешествия, ребята с удовольствием обсуждали этот день и все, что они узнали, а экскурсовод провела с подростками викторину, ответить на вопросы которой смогли самые внимательные слушатели поездки! Победителю викторины был вручен памятный приз. Все участники профориентационного тура остались очень довольны и отметили, что подобные выезды очень важны для ребят и их жизненного и профессионального самоопределения.

Мероприятия в рамках «Каникул с Общественным советом» набирают всё новые обороты и охватывают все города и районы Самарской области.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:17 12:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости