Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 июня 2021 года В ГУ МВД России по Алтайскому краю подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Защита»

Сотрудники полиции в городах и районах края во взаимодействии с представителями других заинтересованных ведомств в течение десяти дней реализовали целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение противоправных посягательств в отношении детей, а также принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних жителей региона.

В ходе проверок особое внимание уделялось условиям проживания и воспитания несовершеннолетних, совершающих систематические уходы из дома. Правоохранители навестили по месту жительства 146 родителей, которые ранее были лишены родительских прав или ограничены в них, проверили 2500 законных представителей, состоящих на учете в органах внутренних дел края.

Со всеми были проведены профилактические беседы. Сотрудников полиции интересовали условия проживания, вопросы трудоустройства, а также иные вопросы и проблемы, которые волнуют семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети.

В результате проведенных мероприятий выявлено 298 родителей (законных представителей), ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних, 59 из них были поставлены на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних.

В отношении указанных родителей были составлены административные материалы, ответственность за которые предусмотрена ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Выявлено 14 детей, находившихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи государства, 13 из которых помещены в организации социальной реабилитации, один передан законному представителю (отцу).

Также проверено около 500 мест организованного отдыха несовершеннолетних. С детьми были проведены профилактические беседы по защите прав и законных интересов. В беседах с подростками полицейские напоминали о необходимых мерах предосторожности, уделяя особое внимание безопасности на воде, в общественных местах и на проезжей части, а также правилам безопасного поведения в сети Интернет.

После окончания рейда с целью профилактики семейного неблагополучия в субъекты системы профилактики и общественные организации сотрудниками полиции направлена информация о необходимости оказания помощи детям и семьям, нуждающимся в социальной реабилитации.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 10:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости