Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 июня 2021 года Около 2 миллионов рублей похитили мошенники у сахалинцев за сутки

17 июня в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 44-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что в период времени с 30 мая по 12 июня путем обмана у неё был похищен 1 миллион 379 тысяч рублей.

В известной социальной сети заявитель увидела рекламу о возможности заработать на инвестициях. Оставаясь в своем аккаунте, потерпевшая перешла по ссылке чтобы ознакомиться с предложением и зарегистрировалась как участник. В этот же вечер ей поступил звонок от мужчины, который представился аналитиком инвестиционной компании. Звонивший объяснил, что их фирма занимается продажей и покупкой инвестиций на мировом рынке. Далее ей сообщили о необходимости вложить денежные средства чтобы выйти на сырьевой рынок. Потерпевшая перевела денежные средства на счет, который ей указали, после чего злоумышленники перестали выходить на связь.

В этот же день в полицию обратилась 42-летняя жительница Южно-Сахалинска, которая работает в госоргане, обеспечивающем проведение единой финансовой политики, а также осуществляющий общее руководство и контроль в области организации финансов. Потерпевшая сообщила, что накануне неизвестное лицо путем обмана похитило более 219 тысяч рублей. Женщина позвонила неизвестная и представилась сотрудником банка. Звонившая поинтересовалась, совершала ли заявитель смену абонентского номера, привязанного к банковским счетам. Позже позвонил молодой человек и также представился сотрудником уже другого банка и пояснил, что неизвестные лица пытаются совершить операцию по оформлению кредита от её имени. Затем женщине пояснили, что для сохранности денежных средств необходимо их обналичить (в том числе с кредитных карт), после чего перевести их на специальные страховые ячейки, где денежные средства будут храниться до окончания разбирательства. Через отделение банка потерпевшая сняла деньги со счетов и через терминал совершила ряд переводов.

А в корсаковскую полицию обратился 46-летний местный житель, который лишился 310 тысяч рублей. По указанию мошенников мужчина взял кредит и перевел его на счет, который продиктовал лжесотрудник банка.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные странички в социальных сетях.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 07:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости