Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

18 июня 2021 года Полицейскими установлена подозреваемая в мошенничестве, продававшая в сети Интернет несуществующего котенка

Ранее в Ярославле в полицию поступило заявление от местной жительницы 1971 г.р., которая пояснила, что она на одном из сайтов в сети Интернет заметила объявление о продаже котенка породы рэгдолл. В переписке с продавцом она договорилась о покупке животного и перевела на указанный банковский счет денежные средства в размере 8 тыс. рублей. После этого продавец перестал выходить на связь.

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Фрунзенскому городскому району установлена подозреваемая в совершении мошенничества - неработающая 35-летняя жительница Воронежской области. Как выяснилось, никакого котенка в реальности не существовало. Подозреваемая пояснила, что таким образом решила поправить свое материальное положение.

Следственным подразделением ОМВД России по Фрунзенскому городскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Будьте бдительны при совершении сделок продажи и покупки в сети Интернет! Не доверяйте неизвестным лицам и не выполняйте их указания. Помните, что выгодное предложение в Интернете может оказаться уловкой мошенников.

Чтобы сохранить при себе свои деньги нужно соблюдать простые правила:

- не переводите в качестве предоплаты деньги. Помните - осуществив эту операцию, вы не получаете гарантий в получении приобретаемого товара. Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

- никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя. Используйте иные альтернативные способы оплаты.

Все общение должно происходить на площадке сайта объявлений. Не переходите по ссылкам, которые вам присылают в мессенджере или почте под любым предлогом. Никогда и никому не сообщайте данные банковской карты и коды из СМС от банка.

Наиболее безопасный способ оплаты покупок – после их получения, когда имеется возможность убедиться в наличии приобретаемого товара и соответствии заявленным характеристикам. Покупая товар у частного продавца, не вносите предоплату - ни полную, ни частичную.

Будьте осторожны!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 08:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости