Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 июня 2021 года Артинские полицейские подвели итоги оперативно — профилактического мероприятия «Защита»

В целях предупреждения преступных посягательств в отношении детей, выявления лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, а также принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Артинского городского округа в период с 1 июня по 10 июня 2021 года проведено федеральное оперативно - профилактическое мероприятие «Защита». В ежедневном режиме полицейские проверяли места концентрации несовершеннолетних и водные объекты.

В период проведения оперативно - профилактического мероприятия выявлено три факта вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, а также один факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему в магазине посёлка Арти.

На водоёмах организованы профилактические рейды, основная цель которых – предотвращение несчастных случаев на воде среди несовершеннолетних. Ведь именно в жаркую погоду реки и искусственные водоёмы становятся любимым местом отдыха детей, которые летом часто предоставлены сами себе. К сожалению, такой бесконтрольный отдых может привести к непоправимым последствиям.

Во время патрулирования водных объектов сотрудники полиции напоминали родителям о необходимости контроля за детьми. Особое внимание уделялось подросткам, которые находились у водоёма без взрослых.

Во время патрулирования территории вблизи Артинского пруда, сотрудниками патрульно — постовой службы полиции были обнаружены четверо купающихся детей без сопровождения взрослых. Как признались ребята, купаться на пруд они ходят практически каждый день, но чаще всего об этом родителям они даже не сообщают. «У нас же есть сотовые телефоны, можно в любой момент позвонить маме или папе, чтобы они не беспокоились за нас. К тому же мы все хорошо плаваем», – уверяли сотрудников полиции несовершеннолетние отдыхающие. Ещё двух детей, купающихся на берегу реки Уфа без сопровождения взрослых выявили участковые уполномоченные полиции.

Так, благодаря ежедневным профилактическим мероприятиям сотрудников полиции, ребята, которые купались без присмотра взрослых были доставлены домой, они остались живы и здоровы. Но не окажись рядом полицейских, конец у истории мог оказаться трагическим.

Как отметили инспекторы ПДН, умение хорошо плавать, конечно, является важнейшей гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Родители (законные представители, опекуны) должны неукоснительно соблюдать правила поведения на воде и научить этому своих детей (опекаемых).

Одной из причин гибели на воде может быть переохлаждение организма. В жару врачи советуют входить в воду очень осторожно (из-за разницы в температуре тела и воды), а также не находиться в воде дольше 15 минут за раз. Другой такой причиной могут быть разрывы надувных поддерживающих средств. Именно поэтому полицейские не советуют заплывать на матрасах и других надувных средствах далеко от берега: мало того, что он может прохудиться и пойти ко дну вместе с ребёнком, его может унести резко переменившимся и усилившимся ветром. Но основной причиной всех трагедий, сотрудники полиции, все - же считают отсутствие присмотра за детьми. На пляже родители, либо другие сопровождающие взрослые, должны видеть своего ребёнка ВСЕГДА. Никогда не отпускать несовершеннолетних детей на водоёмы одних.

Родители (законные представители) несут ответственность за своих детей, как моральную, так и административную и уголовную.

Сотрудники полиции ОМВД России по Артинскому району напоминают, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, влечёт уголовную ответственность по ст. 156 УК РФ и наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырёхсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Кроме того, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, влечёт административную ответственность по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наказывается предупреждением или наложением административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но все эти наказания несравнимы с таким наказанием, как гибель ребёнка. Будьте бдительны и внимательны к своим детям.

ОМВД России по Артинскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости