Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 июня 2021 года В Саранске обвиняемый в совершении серии мошенничеств и краж предстанет перед судом

Следствием УМВД России по го Саранск окончено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении четырех эпизодов мошенничеств и четырех краж.

В рамках предварительного расследования установлено, что обвиняемый с сентября по ноябрь прошлого года обманным путем завладел тремя сотовыми телефонами, принадлежащими 32-летней жительнице Саранска, а также взятыми у нее в долг денежными средствами. Ущерб составил порядка 250 тысяч рублей.

Выяснилось, что в августе 2020 года потерпевшая познакомилась в социальной сети с молодым человеком, который после нескольких недель общения пожаловался ей на проблемы с законом и отсутствием денег на адвоката. После того, как заявительница пояснила ему, что оказать финансовую помощь не в состоянии, обвиняемый попросил ее об услуге. Женщина, испытывая к новому знакомому личную симпатию, не смогла отказать в просьбе и в сентябре в салоне сотовой связи приобрела в рассрочку на свое имя дорогостоящий мобильный телефон. Гаджет она передала обвиняемому, чтобы тот сдал его в ломбард и на вырученные деньги смог оплатить юридические услуги. Спустя несколько дней ситуация повторилась. Потерпевшая, поверив в то, что молодой человек сдержит слово и сам ежемесячно будет оплачивать кредит за каждую покупку, купила для него еще один мобильный. Оба гаджета он сдал в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил на личные нужды и отдал долги своим знакомым. Кроме того, обвиняемый в октябре трижды брал у женщины в долг денежные средства, обещая вернуть, а также попросил в пользование на несколько дней, принадлежащий ей мобильный телефон, который позже продал знакомому.

В ноябре мужчина перестал выходить с ней на связь и периодически стал игнорировать ее во всех мессенджерах. В полицию пострадавшая обратилась только после того, как ей поступили звонки из банка о задолженности. Как выяснилось, ни за один из указанных телефонов ее знакомый оплату не вносил.

Личность причастного к совершению мошенничеств была установлена в кратчайшие сроки. Молодой человек был задержан. В отделе полиции он полностью признал свою вину.

В ходе предварительного расследования следствием также была установлена причастность обвиняемого к совершению еще четырех преступлений. Так, с января по март 2021 года мужчина похитил из двух домов своих родителей личное имущество на сумму более 30 тысяч рублей. Похищенное обвиняемый продал, потратив деньги по своему усмотрению.

В настоящее время уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости