Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 июня 2021 года В Мурманской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Пангея»

В Мурманской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Пангея». Сотрудниками УМВД России по Мурманской области реализованы мероприятия, направленные на противодействие преступлениям в сфере фармацевтической деятельности, пресечение незаконного оборота в сети Интернет лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок, содержащих запрещенные для использования компоненты.

В ходе проведения операции «Пангея» органами внутренних дел региона, в том числе совместно с другими подразделениями и ведомствами, проведено 91 проверочное мероприятие. Полицейскими во взаимодействии с сотрудниками Мурманской таможни проанализирована оперативная обстановка, связанная с контрабандой наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также лекарственных препаратов. Угроз безопасности, исходящих от организованных преступных групп, предпринимающих попытки установления каналов контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, не выявлено. Фактов устойчивого контрабандного ввоза или вывоза наркотиков через Государственную границу не обнаружено.

Выявлено 5 преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств и сильнодействующих веществ (ст. 226.1 УК РФ). Так, в январе текущего года северянин, используя мобильный телефон, заказал на интернет-ресурсе препараты, которые получил в почтовом отправлении из Республики Беларусь. В посылке были обнаружено 8 ампул, содержащих сильнодействующее вещество «1-тестостерон», 116 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество «метандиенон». Мужчину задержали.

Кроме того, в 2021 году было зарегистрировано 4 сообщения по фактам незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта. По материалам проверок возбуждены уголовные дела по ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Кроме того, в ходе «Пангеи» на территории областного центра выявлено 2 правонарушения, предусмотренных ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств) и ст. 6.16 КоАП РФ (нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров).

Сотрудниками органов внутренних дел Мурманской области в адрес Роскомнадзора для решения вопроса о закрытии направлены сведения о 22 информационных ресурсах, включающих в себя интернет-сайты, а также ссылки на персональные страницы лиц, разместивших в сети Интернет сведения о лекарственных средствах и медицинских изделиях, подделка которых выявлялась.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации группы НЦБ Интерпола УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 11:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости