Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 июня 2021 года В Омске торжественно открыли памятник первому светофору

В преддверии 85-летнего юбилея со дня образования Госавтоинспекции в историческом центре города Омска состоялось торжественное открытие памятника первому светофору. День для этого события выбран неспроста – 18 июня принято считать датой образования службы дорожной инспекции и организации дорожного движения ГИБДД МВД России, когда приказом МВД СССР от 18 июня 1969 года № 250 утверждены и введены в действие типовые штаты подразделений по организации движения.

В торжественном мероприятии открытия памятника приняли участие сотрудники УГИБДД УМВД России по Омской области, ветераны органов внутренних дел, общественники, по чьей инициативе идея создания памятника воплотилась в жизнь, жители города.

- Многие из присутствующих работали в Госавтоинспекции в разные периоды ее становления и развития. И сегодня мы с вами можем наблюдать как совершенствовалась служба, какие сформировались подходы к обеспечению безопасности дорожного движения, - обратился с приветственным словом врио начальника УГИБДД УМВД России по Омской области полковник полиции Игорь Триколе.

По завершению мероприятий гости торжества сделали совместное памятное фото.

Первый светофор в Омске появился в 1950 году. Он был установлен на перекрестке улиц Ленина и Партизанской. Уникальность его была в том, что сигнал на движение транспорта давал сам регулировщик, оценивая загруженность перекрестка. Светофор управлялся с помощью рычагов. Регулировщик в процессе работы следил за движением транспорта, переключая рычаги.

Теперь точная копия первого в Омске светофора будет находиться на своем историческом месте.

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости