Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 июня 2021 года Председатель Общественного совета республиканского МВД Игорь Лазарев принял участие во всероссийской конференции на тему общественного контроля деятельности полиции

Видеоконференция, в которой приняли участие члены общественных советов при территориальных органах МВД России, состоялась с использованием сервиса удаленного доступа. Модератором круглого стола выступил руководитель стратегических проектов компании «Неравнодушный гражданин» Олег Сюмко.

Игорь Михайлович в своем выступлении поделился опытом проверки мест принудительного содержания, находящихся на территории республики, членами Общественного совета при МВД Калмыкии. Так, им было отмечено, что основная цель таких посещений в рамках общественного контроля – убедиться, что права граждан не нарушаются. Данное направление деятельности общественных советов осуществляется при активном участии и взаимодействии с членами региональной общественно-наблюдательной комиссии.

Так, в 2020 году представители Общественного совета МВД Калмыкии осуществили 4 посещения помещений, занимаемых органами внутренних дел, а также мест принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых: на территории Яшкульского, Приютненского, Городовиковского районов и города Элисты. В 2021 году, с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки, с соблюдением всех санитарных норм, осуществлено 1 посещение изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых, дислоцирующегося на территории Целинного района.

В ходе посещений общественники знакомятся с условиями содержания в камерах, рационом питания задержанных, проверяют соблюдение санитарных норм, оснащение медицинского кабинета, а также оценивают техническую укрепленность помещений. Немаловажную роль при этом играет и непосредственное общение с содержащимися в изоляторах гражданами.

По итогам работы круглого стола общественниками были выработаны меры усовершенствования данного направления деятельности и дальнейшего взаимодействия.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 13:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости