Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 июня 2021 года Кызылчанки понесут уголовную ответственность за ложный донос

В конце мая в дежурную часть УМВД России с заявлением обратилась 39-летняя местная жительница. Она сообщила, что бывший сожитель путем разбития окна, проник в гараж, пристроенный к дому заявительницы, и похитил автомашину марки «ВАЗ 21093».

По факту угона следователем возбуждено уголовное дело по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личность подозреваемого. Им оказался 60-летний мужчина. При проведении допроса он пояснил, что автомашину взял с разрешения заявительницы.

В ходе проверки полицейские установили, что женщина ввела полицейских в заблуждение и изложенные ее факты не соответствуют действительности.

При этом женщина была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Во втором случае, установлено, что заявление, поданное 5 мая в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу 23-летней кызылчанкой о том, что неизвестный, применяя насилие, открыто похитил сотовый телефон заявительницы марки, оказалось ложным доносом.

Стражи порядка установили, что знакомый заявительницы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сдал свой сотовый телефон в комиссионный магазин и попросил ее обратиться в полицию и дать ложные показания о совершенном в отношении ее факте грабежа.

В настоящее время проводится проверка действий заявительниц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

МВД по Республике Тыва напоминает гражданам быть внимательными к своему имуществу. Если вы действительно потеряли его, то перед тем как обращаться в полицию, убедитесь, что они действительно могли оказаться объектом имущественных преступлений.

Сначала рекомендуется проверить возможные места, где вы могли потерять или забыть свое имущество и исключить возможность временного пользования вашими вещами родственниками или знакомыми.

Граждане, сообщившие о якобы совершенном преступлении, при этом заранее зная, что никакого противоправного деяния против них не совершалось, привлекаются к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления», санкцией которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости