Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 июня 2021 года Сотрудники уголовного розыска екатеринбургской полиции задержали двух братьев по подозрению в хищении из квартиры на Эльмаше

В дежурную часть отдела полиции № 14 за помощью обратилась 46-летняя жительница г. Екатеринбурга. Женщина сообщила, что из ее квартиры, расположенной в девятиэтажном доме на ул. Фрезеровщиков микрорайона Эльмаш пропали личные вещи. Сумму ущерба хозяйка жилища оценила в 14,5 тысяч рублей.

В результате осмотра места происшествия сотрудники полиции установили, что злоумышленники проникли в чужую квартиру, разбив стекло на балконе, расположенном на втором этаже.

Реализовав комплекс оперативно-розыскных мероприятий, сыщикам уголовного розыска территориального ОВД удалось поймать подозреваемого в хищении имущества из квартиры, им оказался ранее не судимый 17-летний местный житель. Также был задержан его 35-летний брат, нигде неработающий и ранее судимый за совершение серии имущественных преступлений. При этом, как установлено, подозреваемые ранее проживали по адресу, где, предположительно, совершили хищение имущества. В настоящее время проверяется их возможная причастность к совершению аналогичных преступлений на территории г. Екатеринбурга.

В отношении фигурантов расследуется уголовное дело по ст. «Кража». Им грозит до шести лет лишения свободы.

Полиция г. Екатеринбурга напоминает гражданам об основных правилах, которые могут снизить риск совершения кражи из квартиры

:

1. По возможности, пользуйтесь услугами частных охранных организаций или вневедомственной охраны. Устанавливайте специализированные охранные средства (сигнализации) с уведомлением на пульт охраны. Если у вас нет возможности обеспечить такую охрану, можно просто имитировать ее наличие, разместив на дверях информацию о видеонаблюдении, подключении к пульту охранной организации.

2. Используйте надежные запирающие устройства и двери, а также специализированные накладки на замки, которые затрудняют попытки несанкционированного проникновения.

3. Используйте рольставни или решетки на окнах, если они расположены на первых этажах многоквартирных и частных домов.

4. По возможности, оборудуйте жилище видеонаблюдением, а также дополнительными датчиками, в том числе на движение, и последующим смс-уведомлением собственника, а также возможностью отслеживания состояния в квартире через интернет.

5. В частных домовладениях предпочтительно наличие собак крупных охранных пород.

6. Не храните дома крупные суммы денег и большое количество ювелирных изделий. Пользуйтесь услугами специальных хранилищ.

7. Кроме вышеперечисленного, в многоквартирных домах актуальны следующие правила:

- нельзя открывать двери посторонним лицам, которые через домофон обращаются с просьбой войти в подъезд;

- необходимо обращать внимание на шумы в подъезде, наличие посторонних лиц, не проживающих в данном доме/подъезде;

- необходимо знать и поддерживать контакт с соседями, которые могут сообщить о попытке неизвестных проникнуть в ваше жилище.

Сотрудниками правоохранительных органов ведется постоянная работа по противодействию квартирным кражам. Однако, следует помнить, что всегда лучше предотвратить преступление, чем потом раскрывать и расследовать его.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 16:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости