Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 июня 2021 года Кировчанка перевела мошенникам более 150 тысяч рублей

Вчера в полицию обратилась кировчанка, 1989 года рождения, с сообщением о том, что ее обманули телефонные собеседники. Стандартная схема: с жительницей областного центра по телефону общались двое неизвестных, один из которых представился «сотрудником Главного управления по г. Москве», второй – «менеджером Центрального банка». Они убедили кировчанку о необходимости «обновить ее счет и перевести деньги на безопасные ячейки». В результате кировчанка перечислила 95 тысяч на банковскую карту и 74 тысячи рублей на два номера сотовых телефонов…

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Напоминаем: никогда и никому не переводите свои деньги!

Полиция напоминает: всю информацию по вашим счетам/картам/кредитам нужно уточнять в вашем банке, не веря звонящим вам людям. При поступлении звонка с информацией «к вашей карте пытаются получить доступ преступники» завершите разговор и перезвоните в свой банк сами по номеру телефона, указанному на карте. Нельзя перезванивать на тот номер, с которого поступил вам звонок, потому что подобные звонки аферисты совершают с помощью подменных номеров. На экране телефона жертвы отображается номер, не соответствующий реальному номеру абонента, осуществляющему дозвон. Преступники используют специальные программы, с помощью которых свой номер телефона изменяют на любой желаемый для отображения у абонента - короткие номера банков, номера телефонов правоохранительных органов, которые можно найти на сайтах структур.

Сотрудники правоохранительных органов (МВД России, СК России, ФСБ России и другие) никогда не просят перевести денежные средства на какие-либо «безопасные счета». Если телефонный собеседник просит вас, например, о содействии в поимке преступников путем перечисления денежных средств, либо предлагает обезопасить свои сбережения – знайте, вы разговариваете с мошенником!

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 13:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости