Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 июня 2021 года Сотрудники управления уголовного розыска задержали подозреваемого в убийстве 26-летней давности

Сотрудниками управления уголовного розыска регионального УМВД, уголовного розыска ОМВД России по Ленинградскому району Калининграда и Следственным комитетом раскрыто убийство, которое произошло в баре на Литовском валу областного центра 26 лет назад.

Согласно материалам уголовного дела, в ночь на 3 мая 1995 года между посетителем и администратором произошел конфликт из-за неоплаты столика. После ссоры 24-летний мужчина вернулся с револьвером системы «Наган» и выстрелил в сотрудника заведения, нанеся ему 2 смертельных ранения. На следующий день злоумышленник покинул территорию России и скрывался в одной из стран СНГ. В отношении него было возбуждено уголовное дело, он был объявлен в розыск.

Подозреваемый всячески пытался избежать ответственности и переложить вину на своего знакомого, умершего в 1998 году. Он сфабриковал свидетельские показания в свою пользу и написал заявление на прекращение уголовного преследования. Однако, благодаря грамотной оперативно-розыскной работе сотрудников УУР УМВД версия фигуранта была впоследствии опровергнута, разысканы свидетели, прямо указавшие на него как на лицо, совершившее убийство, получены иные доказательства его вины. Оперативники при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии задержали подозреваемого по месту жительства, после того как он вернулся в Калининград, и доставили его к следователю.

Сотрудники уголовного розыска осуществляют оперативное сопровождение расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом по по пунктам «и», «е» части 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное из хулиганских побуждений общеопасным способом». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости