Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 июня 2021 года В Смоленской области инспекторы ГИБДД и судебные приставы провели совместный рейд по выявлению должников

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району и областного УФССП выявляли среди автолюбителей граждан, которые уклоняются от уплаты административных штрафов.

Целью рейда стало информирование граждан о наличии задолженностей и возможности их погашения «на месте». Судебные приставы использовали специально оборудованный передвижной пункт, позволяющий осуществлять приём граждан.

В рамках проводимой работы использовался программный комплекс «Дорожный пристав», позволяющий по государственному регистрационному номеру транспортного средства вычислить автомобиль должника.

Сотрудники ГИБДД останавливали автолюбителей, а судебные приставы прямо на месте проверяли их на наличие задолженностей. При проведении таких мероприятий удается выявить не только неплательщиков штрафов ГИБДД, но и должников по различным категориям исполнительных производств — алиментам, коммунальным платежам, транспортному налогу. Если задолженности имелись, гражданину предоставлялась возможность оплатить их на месте.

В результате совместной работы, с использованием программного комплекса «Дорожный пристав», проверено около 70 автовладельцев, из них 10 должникам вручены требования об обязательной явке к судебному приставу, 6 должникам вручены требования о предоставлении движимого имущества для последующего ареста. Всего в ходе рейда произведены аресты 10 транспортных средств и составлен акт ареста мобильного телефона, принадлежащего должнику на праве собственности. В рамках проводимой работы погашена задолженность на общую сумму в 130 тысяч рублей.

Также с гражданами проводились разъяснительные беседы о неотвратимости наказания за неуплату административного штрафа в рамках Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также были розданы тематические информационные листовки.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости