Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 июня 2021 года В Республике Алтай с работой полицейских познакомились ребята, отдыхающие в детских лагерях Майминского района

Стражи правопорядка уже на протяжении нескольких лет, навещают школьников, отдыхающих в детском лагере «Манжерок» и «Пилигрим». Для ребят традиционно проводят «Дни полиции», в ходе которых знакомят с работой сотрудников органов внутренних дел.

В рамках мероприятия более 150 ребята познакомились с тонкостями профессии эксперта-криминалиста в системе ОВД, ознакомившись с содержимым экспертного чемодана, а также узнали много нового и интересного о процедуре дактилоскопии и папиллярных линиях на своих ладонях.

Как всегда, бурю положительных эмоций вызвали показательные выступления инспекторов-кинологов со своими четвероногими помощниками. Собаки продемонстрировали свои умения в поиске взрывчатых и наркотических веществ. Также было показано, как полицейские собаки задерживают преступников. Ребята интересовались условиями пребывания четвероногих питомцев на работе и в быту, местами, где можно приобрести щенков, пригодных для обучения службе в полиции, а также видами преступлений, раскрываемыми с помощью служебных собак.

О правилах безопасного поведения на дороге напомнили сотрудники ГИБДД по Республике Алтай. Школьники приняли участие в викторине на знание ПДД, а также проявив смекалку, придумали и нарисовали новые дорожные знаки, отвечающие за безопасность детей. В ходе мероприятия участникам смены была предоставлена возможность посидеть за рулем автомобиля ДПС, воспользоваться радиостанцией и специальным громкоговорящим устройством.

Возможность почувствовать себя сотрудником спецподразделения МВД по Республике Алтай, ребятам предоставили сотрудники специального отряда «Гром», которые показали детям спецсредства и спецтехнику, используемую полицейскими для выполнения своих служебных задач. Кроме того, подробно рассказали о порядке поступления на службу в органы внутренних дел, о том, как проходит процесс отбора кандидатов и требованиях, предъявляемых к кандидатам, желающим служить в полиции.

Сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков Елена Тырышкина рассказала студентам о том, какая ответственность предусмотрена законом за употребление и распространение наркотиков. Подросткам напомнили, что уголовная ответственность за преступления такого рода наступает с шестнадцатилетнего возраста. Кроме того, ребятам был показан фильм, рассказывающий о том, как из-за употребления запрещённых веществ ломаются молодые судьбы.

Заключительным стало проведение профилактической беседы сотрудниками ПДН и уголовного розыска, которые напомнили об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений.

По окончании встречи участники слета поблагодарили полицейских за интересную встречу, а некоторые из учащихся изъявили желание в дальнейшем связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:19 06:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости