Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 июня 2021 года Полиция Приморского края: характерные ошибки при подаче заявлений в электронном виде на получение справки о несудимости

Сотрудники приморской полиции проводят информационно-пропагандистскую акцию «Госуслуги – это просто», разъясняя жителям региона преимущества использования сервисов Единого портала государственных и муниципальных услуг. В 2021 году в информационный центр УМВД России по Приморскому краю поступило 42 711 заявлений о предоставлении государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости, из них 33 415 - в электронном виде. По 8 044 заявлениям заявителям направлен отказ в приеме документов.

При подаче заявлений на предоставление услуги через Единый портал государственных услуг заявители допускают следующие ошибки, в результате которых получают отказ:

- к заявлению прикрепляют не все копии (изображения) страниц паспорта гражданина РФ, необходимые для предоставления государственной услуги (страницы, содержащие сведения о личности владельца паспорта, о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, о регистрации и расторжении брака), представление указанных изображений страниц паспорта гражданина РФ является обязательным, независимо от наличия или отсутствия в них сведений;

- вместо копий (изображений) паспорта гражданина РФ прикрепляют личные фотографии либо другие документы (например: СНИЛС, военный билет, заграничный паспорт, свидетельство о регистрации брака и т.д);

- не проверяют качество отправленных копий (изображений) паспорта гражданина РФ (например: представленные копии (изображения) паспорта не содержат серию и номер, вместо копий (изображений) страниц паспорта гражданина РФ, представляют фото штампов, и т. д.);

- при подаче заявления доверенным лицом, не прикрепляют копию доверенности;

- при подаче заявления родителем на несовершеннолетнего, не прикрепляют копию документа, подтверждающего родство с проверяемым лицом (свидетельство о рождении).

При заполнении электронной формы заявления на портале госуслуг заявителю предлагается ответить на наводящие вопросы, которые помогут корректно сформировать заявление, а в дальнейшем и справку. При загрузке документов подробно указано, какие документы необходимо загрузить в том или ином случае (с указанием номеров страниц паспорта).

Кроме того, мобильная версия сайта позволяет сделать фото необходимых документов прямо при заполнении электронного заявления.

Все что требуется от заявителя – это внимательно читать вопросы и отвечать на них.

Напомним, 17 апреля 2021 года вступил в силу приказ МВД России от 02 ноября 2020 г. № 746 «Об утверждении Административного регламента по выдаче справок о том, является или не является лицо, подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Для предоставления государственной услуги гражданам РФ - к заявлению необходимо прикреплять следующие изображения паспорта заявителя (страницы, содержащие сведения о личности владельца паспорта и все заполненные страницы, содержащие сведения о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, 5 страница прикрепляется, даже если не содержит сведений). Также государственная услуга предоставляется при предъявлении временного удостоверения личности гражданина РФ, выдаваемого на период оформления паспорта гражданина РФ.

Заявление на предоставление государственной услуги можно подать на Едином портале государственных услуг или в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:19 14:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости