Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 июня 2021 года ОВМ УМВД сообщает для иностранных граждан

Отдел по вопросам миграции УМВД России по городу Пскову информирует о правилах урегулирования правового статуса иностранцев.

В настоящее время в связи с объявленной пандемией новой коронавирусной инфекции на территории РФ действует Указ Президента РФ от 18 апреля №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также Указ Президента РФ от 15 декабря 2020 года № 791 «О продлении действия временных мер по урегулированию правого положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в соответствии с которыми срок законного пребывания в РФ граждан Республики Таджикистан и Республики Узбекистан определен до

29.06.2021 года.

Это означает, что все граждане указанных стран находятся на территории РФ в срок до 29.06.2021 года на законных основаниях. В то же время, по истечению указанного периода (29.06.2021 года) граждане этих стран, не урегулировавшие своё правовое положение (как вариант: оформление патента на осуществление трудовой деятельности в РФ, либо подача заявления о выдаче разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительство в РФ, при наличии оснований, установленных законодательством РФ), обязаны будут выехать с территории РФ.

В противном случае, указанные граждане будут являться незаконно находящимися на территории РФ и будут привлечены к административной ответственности, предусмотренной КоАП РФ.

На данный момент большое количество граждан Республики Таджикистан и Республики Узбекистан (порядка трехсот человек) уже урегулировали свое правовое положение, оформив разрешительные документы для законного нахождения на территории РФ.

Вместе с тем, следует напомнить об административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ, которая наступает за действия, связанные с предоставлением жилого помещения или транспортного средства, либо оказания иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в стране с нарушением режима пребывания. Так, в период 2020-2021 годов за данное правонарушение привлечены к административной ответственности 44 гражданина и назначены административные наказания в виде штрафов в размере от 2000 до 5000 рублей.

Для получения консультаций по вопросу урегулирования правового статуса гражданам Республики Таджикистан и Республики Узбекистан рекомендуем обращаться в отдел по вопросам миграции УМВД России по городу Пскову по адресу: г. Псков, ул. Инженерная, д. 90А, во вторник и пятницу с 15.00 до 17.00 часов, кабинеты №1 и №3.

Отдел по вопросам миграции УМВД России по городу Пскову

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:19 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости