Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

19 июня 2021 года В МВД по Адыгее с участием общественности, СМИ и религиозных конфессий рассмотрены новые формы профилактики наркомании

На днях министр внутренних дел по Адыгее полковник полиции Иван Бахилов принял участие в заседании республиканской Антинаркотической комиссии, на котором рассмотрена организация работы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних. После этого, главой регионального МВД дано поручение соответствующим службам ведомства организовать по вышеуказанной теме пресс-конференцию с участием общественности.

Министерство представляли начальник отдела информации и общественных связей Байзет Гомлешко и начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Рустам Нахушев.

Гостями встречи стали начальник управления реализации государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи минобрнауки Алий Нагароков, проректор по социально-бытовой и воспитательной работе МГТУ Мурат Брантов, начальник отдела молодежной политики Адыгейского госуниверситета Русета Батминова, начальник отдела производства медиаконтента АГУ Анастасия Сошкина, директор Адыгейского педагогического колледжа Мурат Кагазежев, представитель Майкопской и Адыгейской Епархии, член Общественного совета при МВД по Республике Адыгея Олег Брагин.

Открыл пресс-конференцию и представил ее участников начальник пресс-службы министерства Байзет Гомлешко. Он обозначил видение руководства министерства актуальных вопросов по данной теме в нескольких плоскостях – в их числе борьба с незаконным оборотом запрещенных веществ, работа с употребляющими наркотики лицами и, безусловно, профилактика.

Затем о наркоситуации в регионе участников проинформировал начальник ОНК Рустам Нахушев. За 5 месяцев 2021 года в Адыгее выявлено 135 наркопреступлений. Раскрываемость составила 86,8 %.

«С начала этого года из незаконного оборота изъято около 12 кг наркотиков, из которых более 8 кг – это синтетика. К уголовной ответственности за наркопреступления привлечено 82 лица. Весьма острым остается вопрос распространения запрещенных веществ с применением новых информационных технологий, что позволяет наркосбытчикам исключить визуальные контакты с покупателями, увеличивает стремление расширить сеть сбыта, создавая преступные группы», - подчеркнул полковник Нахушев.

Представитель МГТУ Мурат Брантов отметил, что, с учетом частого просмотра ребятами различного медиаконтента в Интернете, эффективной мерой профилактики подростковой наркомании станет увеличение подачи тематической видеоинформации и роликов с мнениями общественных молодежных лидеров в популярных среди подростков социальных сетях.

Начальник ОНК Рустам Нахушев подчеркнул, что важно создать атмосферу нетерпимости ко всему, что связано с незаконными употреблением и оборотом наркотиков. Для этого, безусловно, все способы хороши, но реалии жизни диктуют необходимость всем заинтересованным министерствам и ведомствам идти «в ногу со временем» и рассматривать все возможные варианты и предложения о корректировке формата профилактической работы.

Алий Нагароков отметил, что данная проблема приобретает еще большую актуальность летом, когда молодежь практически ничем не занята, и именно в этот период, по его мнению, необходимо действовать решительно и сообща. Важно приобщать детей к спорту, посещению различных кружков, а публикации об этих мероприятиях в социальных сетях и сети Интернет сделают свое «важное» дело.

Важным этапом считается проработка вопроса о формировании в бюджетах образовательных учреждениях резерва средств на съемки и подготовку социальных видеороликов по профилактике наркомании.

Также отмечена необходимость совместной выработки заинтересованными министерствами, ведомствами и образовательными учреждениями алгоритма взаимодействия и календарного плана мероприятий.

Олег Брагин подчеркнул, что у людей все больше не хватает духовности и, только разобравшись в своих внутренних особенностях, каждый сможет двигаться вперед, опираясь на них и самостоятельно формируя те подходящие способы духовного развития. В части профилактики он отметил, что, безусловно, работать надо не только с молодежью, но и, непременно, с родителями, ведь воспитание закладывается, в первую очередь, в семье.

По этому поводу предложено проработать с операторами сотовой связи вопрос о периодической рассылке смс-сообщений с важными напоминаниями родителям, связанными с вопросами контроля за детьми.

Мурат Кагазежев сказал, что у большинства студентов, в возрасте от 14 до 18 лет, нет авторитетов. Важно видеть это, а затем сообща и грамотно пополнять образовавшиеся «пустоты», пока их не заполнили социальные сети, негативный контент и деструктивное воздействие. Предложено формировать команды из числа представителей студенческой молодежи в группе риска и проводить с ними целенаправленную профработу.

Байзет Гомлешко, в завершение мероприятия, отметил необходимость проработки обозначенных инициатив и внесения их в форме предложений на рассмотрение республиканской Антинаркотической комиссии.

Участники мероприятия обменялись мнениями и приняли решение проводить встречи в таком формате на регулярной основе.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:19 11:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости