Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 июня 2021 года Интервью с заместителем начальника оперативного отдела МВД по Республике Мордовия Александром Серединым в эфире телеканала ФГУП ВГТРК ГТРК "Мордовия"

15 июня в эфире программы "Интервью" филиала ФГУП ВГТРК ГТРК "Мордовия" принял участие заместитель начальника оперативного отдела МВД по Республике Мордовия подполковник полиции Александр Павлович Середин. В беседе с ведущим он рассказал о работе дежурной части регионального МВД.

Каждому из нас с раннего возраста хорошо известно: если случилась какая-то беда, нужно позвонить «02»! Хотелось бы уточнить какие конкретно функции выполняет такое подразделение полиции, как дежурная часть?

Дежурные части системы органов внутренних дел РФ выполняют обязанности по сбору информации, реагированию на осложнение оперативной обстановки, управляют силами и средствами, задействованными в охране общественного порядка.

Если быть точнее, то дежурные части обеспечивают:

- сбор и анализ информации об оперативной обстановке;

- прием и регистрацию поступивших в дежурную часть заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, а также своевременное реагирование на них;

- непрерывное управление силами и средствами органов внутренних дел, в том числе немедленное принятие мер к раскрытию преступлений по «горячим следам»;

- организацию разбирательства с гражданами, в том числе с задержанными и доставленными;

- прием и сохранность предметов и вещей, найденных и сданных в полицию, принадлежность которых не установлена;

- контроль за состоянием обороны здания органа внутренних дел и прилегающей к нему территории.

Как Вы видите функционал дежурной части очень обширен и многогранен. И это только основные задачи дежурных частей.

Каковы результаты работы дежурных частей в этом году?

За 5 месяцев текущего года дежурными частями территориальных органов МВД России на районном уровне Республики Мордовия зарегистрировано 68 882 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях, в том числе 3 750 о преступлениях.

По «горячим следам» раскрыто 406 преступлений,

что составило 19,6% от общего числа раскрытых преступлений.

Каков порядок действий сотрудников дежурной части при получении данных о правонарушении?

При обращении граждан в дежурную часть с заявлением, либо сообщением о преступлении или правонарушении оперативный дежурный:

- выясняет данные о времени, месте и обстоятельствах преступления (происшествия), приметах лиц, его совершивших, состоянии потерпевших, а также об очевидцах и лице, сообщившем указанную информацию;

- регистрирует заявление, сообщение;

- незамедлительно организует выезд на место преступления (происшествия) ближайших служебных нарядов полиции, либо участкового уполномоченного полиции, обслуживающего данную территорию;

- с учетом характера преступления определяет состав следственно-оперативной группы;

- докладывает о преступлении (происшествии) начальнику органа внутренних дел;

- принимает меры к обеспечению охраны места преступления (происшествия), перекрытию возможных путей отхода лиц, совершивших преступление, блокированию мест их укрытия, при необходимости, известить другие органы внутренних дел о совершенном преступлении, приметах преступников, похищенных вещах и иных обстоятельствах, установлению личности погибших, пострадавших и доставленных в медицинские учреждения;

- поддерживает постоянную связь со следственно-оперативной группой, сотрудниками (руководителями) органа внутренних дел, находящимися на месте происшествия с целью получения дополнительных данных об обстоятельствах совершения преступления, приме­тах лиц, подозреваемых в совершении преступления и других сведений, необходимых для принятия дополнительных мер по раскрытию преступления.

Могут ли сотрудники дежурной части отказать в приёме сообщения или, приняв его, не приехать на вызов?

Сотрудники дежурной смены не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, при этом они обязаны незамедлительно отреагировать на поступившее сообщение, направить на вызов сотрудников полиции и проконтролировать результаты проверки.

Каким по содержанию должно быть сообщение граждан о происшествии, чтобы меры реагирования были наиболее оперативными?

Сообщение о правонарушении должно быть четким и содержать

в себе информацию о времени, месте и обстоятельствах происшествия, приметах лиц его совершивших, а также об очевидцах, если таковые имелись и непосредственно о лице, сообщившем о происшествии.

При этом вероятность раскрытия преступления по «горячим следам» также зависит и от оперативности поступления сообщения в дежурную часть с момента его совершения.

То есть, если гражданин стал очевидцем или свидетелем правонарушения, либо оно совершено в отношении него, необходимо в максимально кратчайший срок сообщить о происшествии в дежурную часть для принятия своевременных мер реагирования.

Сейчас активно используются возможности сети Интернет. Может ли гражданин отправить Вам обращение в электронном виде? Какая специфика в принятии электронных сообщений и как часто проверяется электронный ящик? Сможет ли гражданин понять, что его обращение принято?

Для подачи обращения в электронном виде посредством сети Интернет гражданину необходимо обратиться на официальный сайт МВД по Республике Мордовия

www.13mvd.ru

, при этом указать сведения о заявителе.

Отправленное подобным образом обращение регистрируется в трехдневный срок, и рассматривается в сроки, установленные законодательством РФ.

Ответ на обращение будет направлен в форме электронного документа на указанный гражданином адрес электронной почты.

Что можно считать ложным вызовом? Например, гражданин увидел подозрительный предмет (коробку, пакет и т.д.) в общественном месте. Как советуют правоохранительные органы, сообщил об этом по телефону 02. А потом оказалось, что этот подозрительный предмет никакой опасности не несёт. Можно ли считать это ложным вызовом? Понесет ли какое-то наказание бдительный гражданин?

Нет, в данном случае гражданин ни в чем не виноват, а, следовательно, никакое наказание за это не последует.

Расскажите, как осуществляется прием сообщений граждан в ночное время при их личном обращении в дежурные части?

Прием заявлений и сообщений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях осуществляется сотрудниками дежурных частей в круглосуточном режиме. Причем отмечу, что порядок реагирования на указанные сообщения такой же, как и в дневное время.

Какие временные рамки реагирования сотрудников полиции на поступившее в дежурную часть сообщение о преступлении?

Выезд сотрудников полиции на место происшествия организуется дежурной частью незамедлительно после приема и регистрации соответствующего сообщения о преступлении.

Может ли гражданин обратиться в дежурную часть одного из территориальных органов внутренних дел республики, сообщив информацию о правонарушении на территории обслуживания другого территориального органа? Каков порядок реагирования сотрудников дежурной части, получившей информацию, в данном случае?

Конечно же, в данной ситуации гражданин может обратиться в любой территориальный орган внутренних дел, где сотрудники дежурной части уточнят у него все необходимые сведения и после регистрации сообщения незамедлительно передадут его в соответствующий территориальный орган внутренних дел для дальнейшего реагирования.

Расскажите, пожалуйста, функционирует ли в МВД по Республике Мордовия так называемый «телефон доверия», по которому граждане могут сообщить информацию о противоправных действиях (бездействиях) сотрудников полиции? Каков порядок рассмотрения указанных сообщений?

Да, в МВД по Республике Мордовия в круглосуточном режиме функционирует «телефон доверия», входящий в систему «горячей линии МВД России». «Телефон доверия» установлен в дежурной части министерства. Его номер – 29-80-88.

Напомню, что «телефон доверия» предназначен для прямой круглосуточной телефонной связи граждан с органами внутренних дел в целях сообщения о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных либо совершаемых в реальном времени сотрудниками органов внутренних дел РФ.

Меняется ли требование к работе дежурных частей в период проведения массовых мероприятий? Как организована работа дежурной части непосредственно в дни торжеств?

При проведении массовых мероприятий дежурные части органов внутренних дел работают в усиленном режиме.

Сотрудники дежурной смены постоянно осуществляют мониторинг оперативной обстановки, отслеживают все события, связанные с проведением мероприятий.

Кроме того, усиливаются следственно-оперативные группы органов внутренних дел.

В рамках взаимодействия, а также в целях реагирования на сообщения об обнаружении взрывных устройств и взрывчатых веществ осуществляется круглосуточная связь с подразделениями Управления Росгвардии по Республике Мордовия и центром кинологической службы МВД.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости