Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 июня 2021 года Полицейские призывают граждан соблюдать бдительность при совершении финансовых сделок в сети Интернет

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано семнадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб составил свыше 3,6 миллионов рублей. Противоправные действия совершены под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного доступа, либо оформление кредита, с целью пресечения действий мошенников, а также под предлогом покупки или продажи товаров в сети Интернет.

Так, в дежурную часть ОП №5 УМВД России по городу Воронежу обратилась 66-летняя местная жительница, которая пояснила, что в сентябре 2020 года она в сети Интернет в приложении знакомств, познакомилась с иностранцем. На протяжении полгода между ними происходила переписка. Мужчина предложил заявительнице совместное проживание в России, а также пообещал перевести ей деньги в сумме около 10 миллионов в иностранной валюте. Вскоре на электронную почту женщине пришло сообщение о том, что на ее счет поступили данные денежные средства, но для их хранения и обслуживания в банке необходимо перевести денежные средства на указанный лицевой счет. Потерпевшая перевела необходимую сумму по указанным реквизитам в смс-сообщении. Кроме того в течение 3 месяцев потерпевшая получала сообщения о необходимости перевода денежных средств за хранение и обслуживание поступивших ей на счет 9 миллионов. Кроме того, пенсионерка неоднократно переводила денежные средства своему виртуальному знакомому, так как у последнего с его слов возникали финансовые трудности. После того как иностранец прекратил общение, она поняла что последний оказался мошенником. Ущерб для потерпевшей составил свыше 1,3 миллиона рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к их совершению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают жителей города соблюдать бдительность при осуществлении финансовых сделок с незнакомцами, не разглашать персональные данные, в том числе лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, с особой осторожностью переводить денежные средства на сомнительные реквизиты.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости